News.ua


Ученые назвали 2 фактора здоровья сердца, усиливающие друг друга

Апрель 30
09:01 2017

Давно известно о пользе витамина D и физических упражнений для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Новое исследование показало, что существует положительная взаимосвязь (прямая корреляция) между этими двумя факторами. Ученые выявили, что физические упражнения способны увеличивать запас витамина D в организме человека, сообщает health info со ссылкой на apteka.ua.

Оказалось, что совместное действие 2 факторов (физическая активность и витамин D) имеет гораздо большее влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы, чем влияние каждого из них в отдельности. Чтобы раскрыть механизм явления, необходимо провести более детальные и масштабные исследования, отмечают ученые.

Специалисты проанализировали информацию о 10 342 взрослых со здоровой сердечно-сосудистой системой в начале исследования, средний возраст которых составил 54 года.

Американская ассоциация сердца (Ameri­can Heart Association), США, рекомендует взрослым уделять более 150 мин в неделю физическим упражнениям средней интенсивности или 75 мин — занятиям с высокой нагрузкой. Оказалось, что 60% участников исследования проявляли недостаточную физическую активность, а 30% — имели дефицит витамина D (его концентрация в крови составляла менее 20 нг/мл).

На 1-м этапе исследования ученые выявили, что уровень физической активности связан с концентрацией витамина D в крови: чем больше упражнений выполнял человек, тем выше становилась концентрация этого витамина в крови.

2-й этап исследования показал, что наиболее активные участники с наиболее высоким уровнем витамина D были меньше остальных подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. За 19 лет проведения исследования зарегистрировано 1800 случаев нарушений работы сердца и сосудов, таких как инфаркт, инсульт и смерть по этим причинам.

Ученые скорректировали полученные данные с учетом возраста, пола, образования, наличия вредных привычек, в частности курения, употребления алкоголя, артериального давления, наличия сахарного диабета, уровня холестерина, приема статинов и препаратов для снижения артериального давления и индекса массы тела. Оказалось, что лица с достаточным уровнем витамина D в крови, придерживающиеся рекомендаций относительно физической активности, были на 23% меньше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем другие участники исследования.

По мнению специалистов, взаимосвязь между физической активностью и уровнем витамина D не зависит от воздействия солнечного облучения, а может быть обусловлена здоровыми привычками физически активных лиц, низким содержанием жира в их организме, правильным питанием или употреблением витаминных добавок.

Ученые отметили, что лица с нормальным уровнем витамина D не нуждаются в дополнительных витаминных добавках. Основной источник этого вещества в организме человека — синтез в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей. По мнению специалистов, для обеспечения необходимого уровня витамина D для большинства взрослых достаточно воздействия солнечного света на протяжении нескольких минут в теплое время года и хорошо сбалансированного рациона, богатого рыбьим жиром (например из лосося), зерновыми и молочными продуктами.

Следует отметить, что, по мнению авторов исследования, польза физических упражнений для здоровья сердца не вызывает сомнений, но для подтверждения положительного влияния витаминных добавок необходимы дополнительные исследования.

Источник: apteka.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Президент висловив співчуття всім, хто втратив рідних через удари РФ упродовж дня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua