News.ua


ТОП-7 важных симптомов повышенного уровня сахара в крови

Июль 23
09:43 2018

Сахар в крови, или глюкоза, является основным источником энергии для клеток нашего организма. Этот тип сахара присутствует в муке, меде, моркови, рисе. А также он есть во многих других ингредиентах и продуктах питания. Мы поговорим о симптомах повышенного уровня сахара в крови.

Благодаря этой энергии наш организм может выполнять различные функции. Это, например, передача нервных импульсов, работа сердца, пищеварение и др. Уровень сахара в крови должен находиться в пределах от 70 до 110 мг/дл. В этом случае негативных последствий для здоровья не будет.

Повышение уровня глюкозы в крови называют гипергликемией. И оно, к сожалению, вызывает повреждение различных органов. Когда сахар в крови превышает 180 мг/дл, диагностируют сахарный диабет. Очень важно следить за своим состоянием под строгим наблюдением врачей. Так как оно может вызвать серьезные осложнения, пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Что такое гипергликемия?

Итак, о гипергликемии говорят тогда, когда уровень сахара в крови выше 140 мг/дл. А случиться это может по двум причинам:

Из-за проблем в работе поджелудочной железы. В частности, проблем с получением достаточного количества инсулина, гормона, ответственного за регулирование уровня сахара в крови.
Из-за того, что тело не может правильно использовать этот инсулин.
В любом случае важно поговорить с врачом, чтобы он прописал лекарства. А также он расскажет о необходимых изменениях в рационе питания и подходящих физических нагрузках и упражнениях.

Симптомы повышенного уровня сахара в крови

К сожалению, гипергликемию трудно обнаружить. Особенно если вы не привыкли уделять достаточное внимание своему здоровью. Однако она всегда имеет симптомы. Идеальный вариант — каждые 6 месяцев проходить медицинский осмотр. Это позволит своевременно выявить признаки повышенного уровня сахара в крови.

Самый простой и экономичный способ — анализ крови на уровень глюкозы. Едва ощутимый укол и всего одна капелька крови.

Но как бы то ни было, вот признаки, к которым следует отнестись очень внимательно:

1. Полидипсия

Это постоянная жажда, увеличение потребности потребления воды… Данное состояние идет вместе неприятным ощущением сухости во рту. И очень важно пить столько жидкости, сколько требует ваш организм. Ведь так он пытается добиться нормализации уровня сахара.

Однако вы должны понимать, что проблема будет до тех пор, пока уровень сахара в крови не вернется в рамки допустимых значений. И для того, чтобы помочь себе в этом, не забывайте заниматься спортом каждый день. А также принимайте лекарства по указанию врача.

2. Повреждения кожи

Появление различных кожных повреждений — также результат повышенного уровня сахара в крови. Это коричневые пятна на ногах, покраснение лица и сухость кожи. Кроме того ногти, ладони рук и ступни ног могут приобрести желтоватый оттенок.

И если вы заметили, что синяки долго не проходят, обратитесь к врачу как можно скорее. Не игнорируйте этот симптом! Так как вы можете навредить здоровью своих вен.

3. Перепады настроения

Гипергликемия может вызывать серьезные перепады настроения. В частности, это будет проявляться как повышенная раздражительность или депрессия. Есть люди, которые в принципе склонны сердиться или имеют более агрессивный характер. Однако, если это не является вашим привычным состоянием, обратите внимание на данный симптом.

Помните, что эмоции напрямую связаны с химическими процессами в мозге. А они, в свою очередь, изменяются из-за повышенного уровня сахара в крови.

4. Слабость и сонливость

Поскольку клетки не могут эффективно поглощать имеющийся сахар в крови, уровень энергия падает. И тогда это приводит к появлению:

Слабости
Ощущения крайней усталости
Сонливости
Полуобморочного состояния

Чтобы уменьшить интенсивность данного симптома, важно есть достаточное количество свежих овощей. Они обеспечат организм качественными витаминами и минералами. Если проблема становится очень серьезный, врач может прописать вам какие-то дополнительные добавки.

5. Медленное заживление ран

Гипергликемия вызывает серьезные изменения в процессах коагуляции (свертываемости крови). Она ведет к кровотечениям и долгому заживлению ран и имеет много общего с появлением синяков на коже.

Если вы заметили, что ваши раны долго кровоточат и заживают дольше обычного, необходимо принять соответствующие меры. Как только вы восстановите уровень сахара в крови, этот симптом исчезнет.

6. Проблемы со зрением

Маленькие артерии и венки, расположенные в сетчатке, макуле (желтом пятне), сосудах сетчатки и головке зрительного нерва, обычно повреждаются вследствие гипергликемии. Среди проблем, которые могут возникнуть, нужно отметить следующие:

Во-первых, помутнение зрения
Во-вторых, наличие темных пятен в поле зрения
А также боль в глазах
И еще проблемы при фокусировке на близких объектах (боковое или периферическое зрение)

Регулярное посещение офтальмолога может помочь вам выявить эти проблемы и снизить слишком высокий уровень сахара в крови.

7. Проблемы сексуального характера

Повреждения нервов и кровеносных сосудов из-за повышением уровня сахара в крови — причина разных изменений в сексуальной функции мужчин и женщин. У мужчин гипергликемия может вызвать:

Неспособность достижения или поддержания эрекции, достаточной для полового акта.

Ретроградная эякуляция, состояние, при котором вся сперма или ее часть утекает в мочевой пузырь вместо полового члена во время эякуляции.

У женщин могут возникнуть следующие проблемы:

Сухость влагалища
Снижение сексуального влечения или его полное отсутствие
Болезненные половые акты

Вы заметили у себя эти симптомы повышенного уровня сахара в крови? Если так, то отнеситесь к ним внимательно и как можно скорее запишитесь к врачу.

Источник: Шаг к Здоровью

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Новини 25 квітня: НБУ знизив облікову ставку, Сольський написав заяву про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua