News.ua


ТОП-6 простых способов улучшить память и перезарядить мозг

Апрель 11
14:51 2017

Принимать душ с закрытыми глазами, пройтись по магазинам, научиться жонглировать — эксперты издания mhealth.ru рассказали, как улучшить память. Их мнение приводит health info.

Принимайте душ с закрытыми глазами

Как зайдете в душ, сразу закрывайте глаза — поиск шампуней, гелей и мыла станет для вашего мозга (особенно для той его части, что отвечает за память) неплохой разминкой. «Ориентирование вслепую — простой способ перезагрузить внимательность и память», — уверяет Рон Уайт, дважды победитель Американского чемпионата памяти. Если побаиваетесь рыскать на ощупь в ванной, попробуйте зайти в кухню. Закройте глаза и попробуйте отыскать, скажем, блюдце (но только не напоритесь на нож).

Двигайте телом

Танцевальные движения не только активируют мозжечок (он отвечает за предусмотрительность и суждения), но и заставляют организм вырабатывать нейротрофический фактор мозга (BDNF) — белок, необходимый для эффективной коммуникации нейронов. «Танцы — это социальное действо, и, как всякая коммуникация, они активизируют работу нейронов», — рассказывает Гэри Смолл, директор Центра долголетия при Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе и соавтор книги The Alzheimer's Prevention Program. — Кроме того, танцы помогают сердцу гнать кислород к извилинам и улучшают координацию».

Смените рабочую руку

Побудьте левшой, если вы правша, и наоборот. Обычные действия (держать вилку, ложку, зубную щетку), переложенные на непривычную руку, уже помогут мозгу перезагрузиться и научиться простым вещам заново. «Когда ты — еще в детстве — привыкаешь всегда использовать одну и ту же руку для выполнения какой-либо задачи, это становится рефлексом — и его полезно «растеребить», — советует Аллен Силс, профессор нейрохирургии в медицинском центре Университета Вандербильта (США). — Когда вы меняете руку, мозг активируется, чтобы задействовать новые области — это отличная разминка для него».

Играйте в настольный теннис

«Пинг-понг улучшает координацию связки рука-глаз и дает мозгу отличную тренировку, — утверждает Дэниел Амен, исследователь работы мозга и основатель Клиники Амен (США). — И вообще запомните: когда дело доходит до интеллектуальной тренировки, первое правило — делать вещи, которые ваш мозг делать не умеет. Любое обучение новому — прекрасная разминка для мозга, и настольный теннис в этом смысле очень крут».

Пройдитесь по магазинам

«Шоппинг — прекрасная тренировка для ума, — уверен Гэри Смолл. — Вы ходите по магазинам, контактируете с новыми людьми, высчитываете цены. Все эти действия заставляют работать разные области мозга, при этом они следуют одно за другим — считайте, что это своего рода кросс-фит для ума. Однако не увлекайтесь покупками — излишне большие траты могут вызвать стресс и наоборот навредят вашему компьютеру».

Научитесь жонглировать

Согласно результатам опубликованного в 2013 году в журнале Nature исследования, систематическое жонглирование увеличивает некоторые области мозга. После того как трех новичков в течение трех месяцев обучали бросать шары, количество коричневого вещества в височной доле и позади внутритеменной борозды (эти области обрабатывают визуальную информацию и двигательные функции) у них увеличилось. «Жонглирование — и любое другое занятие, требующее работы крупной и мелкой моторики, ориентации в пространстве и распознавания последовательностей, — заставит ваш мозг вкалывать по полной, разбудив все спящие до тех пор области», — уверяет Аллен Силс.

Источник: mhealth.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Огризко про допомогу США: Щойно проголосують, буде виття на російських болотах

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua