News.ua


Собаки помогают побеждать лейкозы

Январь 01
15:41 2018

Исследование показало, что терапия с использованием собак значительно уменьшает стресс у детей, страдающих от рака. С помощью этих замечательных домашних животных можно повысить настроение даже родителям маленьких пациентов, пишет health info со ссылкой на «Медикфорум».

Новое исследование продемонстрировало, что терапия с участием собак существенно уменьшает стресс жертв детского рака и их родственников. Таковы результаты исследования, которое продолжалось в нескольких палатах Детского госпиталя Вандербильта в американском Нэшвилле, расположенном в штате Теннесси. Здесь значительное количество детей получает лечение от острого лимфобластного лейкоза, который относится к числу наиболее распространённых детских опухолевых заболеваний.

Десятки тысяч маленьких россиян каждый год сталкиваются с лейкозами, и многим из этих пациентов предстоит очень долгий путь на пути к выздоровлению, который включает в себя болезненные процедуры, всевозможные диагностические манипуляции, хирургические операции, химиотерапию и многие месяцы на больничном режиме. Естественно, что такие нагрузки сложны и для взрослых пациентов, ну а многие дети воспринимают их очень тяжело. Настроение из-за этого опускается до нуля, они страдают от депрессий, одиночества, болей, тревожных состояний и тому подобных симптомов.

Психологический аспект лечения детского рака играет огромную роль, как показывают исследования. В этой связи включение в лечебный процесс собак может быть очень ценным терапевтическим инструментом. Конечно, домашних животных можно допускать только к тем детям, чья иммунная система позволяет контакт с собаками, поскольку многих маленьких жертв лейкемии после определенных процедур держат в специальных изолированных боксах из-за отсутствия иммунитета. Но исследование американских ученых однозначно продемонстрировало, что собаки способствуют излечению детей

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські депутати ознайомилися із військовою юстицією у Канаді

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua