News.ua


Самые вредные и полезные виды мяса

Ноябрь 30
20:12 2017

Вегетарианцам, которые считают, что мясо в принципе не может быть полезным, этот материал лучше не читать. На самом деле в зависимости от вида и способа приготовления мясо действительно может благотворно или губительно отражаться на состоянии здоровья. Но есть и хорошая новость — традиционная зависимость «чем вкуснее, тем вреднее» здесь не работает. И каждому вредному куску есть вполне здоровая замена, стоит только разобраться в особенностях того или иного блюда. Кроме того, есть несколько безусловных факторов, способных даже из самого диетического и полезного мяса сотворить нечто настолько вредное для здоровья, что лучше бы вообще к нему не приближаться, сообщает health info со ссылкой на «Лавку стейков».

Полезно: говядина на травяном откорме

Говядина может быть как здоровой, так и нездоровой едой. Весь секрет в том, чем ее кормят, когда она еще в виде коровы ходит по лугам или стоит в стойле. Самым полезным мясом может считаться мясо коровы, которую кормили травой. Поскольку это экономически менее целесообразно, такое мясо обычно гораздо дороже. Но за кусок, богатый омега-3 жирными кислотами, витамином B6 и бета-каротином, не жаль отдать этих денег.

Вредно: говядина на зерновом откорме

На зерне тоже вырастают крупные бычки, но по мере того, как на них нарастает мясо, они копят все больше холестерина и жира. Если такую говядину сравнить с травяной, можно увидеть, что она скорее жирная, чем сочная. Диетологи не рекомендуют употреблять такое мясо слишком часто тем, кто придерживается здорового питания. Кроме того, чтобы скот усваивал неестественную для себя пищу в виде огромного количества зерна, его настаивают на сое и снабжают антибиотиками. О последствиях этого напоминать не надо.

Полезно: свиная вырезка

Репутация свинины как нездорового продукта сильно преувеличена. Тем более, последние исследования показали, что правильным образом обжаренная свиная вырезка по питательности и полезности может сравниться с мясом курицы. Единственное, о чем стоит позаботиться, это избегать фабричного мяса, которое было получено от свиней, выращенных на гормонах.

Вредно: бекон

Несмотря на то, что свинина может быть полезной, весь вопрос в том, как она была обработана прежде, чем попасть к нам на стол. Типичное лакомство из свинины — бекон, который становится традиционным составляющим практически любого завтрака, — не подходит тем, кто придерживается здорового рациона. Всего в трех ломтиках бекона содержится 150 калорий и 570 миллиграммов натрия, а это целых 24% от суточной нормы. Из-за того, как его готовят, бекон может также стать катализатором сердечных заболеваний и рака.

Полезно: индейка

По сравнению с мясом других птиц индейка содержит намного меньше жира и калорий при том же самом количестве белка. В ней содержится довольно много селена и витамина B, что делает индейку отличным ингредиентом для сбалансированного меню. Мясо индейки благотворно влияет на иммунную систему и универсально подходит практически ко всем гарнирам.

Вредно: утка

Утка — это практически самое худшее мясо, к которому у нас есть доступ. По мнению диетологов, нигде больше не содержится столько калорий и жира на кусок в сто граммов. От употребления в пищу мяса утки стабильно повышается уровень плохого холестерина в крови и увеличиваются шансы сердечных заболеваний. В утке при этом гораздо меньше белка, чем в любом другом мясе птицы. Но если вы все-таки не можете себе представить ужин без утки, избегайте хотя бы кожи — в ней больше всего вредного жира.

Полезно: ягнятина

Если вас не смущают образы беззащитных белоснежных ягнят, то смело добавляйте это мясо в свой рацион. В нем целая уйма полезных веществ, включая цинк и железо, а также витамин В. Весь жир, содержащийся в ягнятине, полезный и мононенасыщенный, то есть именно тот, которого не хватает нашему организму.

Вредно: баранина

Баранина вредна не всем и не так сильно, однако о некоторых опасностях все же стоит знать. Например, людям в возрасте нужно избегать этого мяса, поскольку в бараньих костях содержатся вещества, способствующие развитию артрита. Кроме того, в мясе взрослого барана содержится просто огромное количество липидов, отражающихся на здоровье нашего сердца и сосудов. Поэтому есть баранину без обильного гарнира из овощей не рекомендуется. А весь жир, вытопленный во время приготовления, лучше не использовать в пищу.

Источник: steaklovers.menu

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Президент висловив співчуття всім, хто втратив рідних через удари РФ упродовж дня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua