News.ua


Самые полезные пророщенные семена и злаки

Март 08
17:53 2017

Самые полезные пророщенные семена и злаки

8 марта 2017 г.

Пророщенные семена и злаки имеют огромную ценность для здоровья человека. Об уникальных свойствах проростков и лучших культурах для проращивания рассказали эксперты в материале the-challenger.ru, сообщает health info.

Ещё в 1920-м американский учёный Эдмон Зекели выдвинул концепцию биогенетического питания, в которой классифицировал проростки семян как один из полезнейших продуктов питания. Он рекомендовал оставлять часть рациона для пророщенных семян, называя их несущим жизнь биогенетическим продуктом. Одна из причин такого утверждения в том, что проращивание преобразует минералы семян в хелатную форму (соединение, где минерал прочно связан с аминокислотой), которую организм лучше усваивает.

Роберт Янг, всемирно известный микробиолог и диетолог, автор книг об ощелачивании организма, член комиссии при NASA, отмечает: «Проростки обладают мощными регенерирующими свойствами, они очень питательны и оказывают ощелачивающее воздействие на организм. В любых пророщенных семенах и зёрнах есть широкий спектр витаминов и минералов.

Проращивание превращает крахмалы, белки и гормональные вещества в семенах в ощелачивающие, легко ассимилируемые, готовые к усвоению белки и лёгкие овощные сахара. В семенах, как только они прорастают, появляются фитохимические вещества для борьбы с раковыми клетками».

При замачивании и проращивании в зёрнах и семенах растворяется фитиновая кислота, которая ухудшает пищеварение при неправильном употреблении зерновых. Проростки же облегчают этот процесс.

Пророщенные зёрна и семена содержат больше ферментов, чем любая другая пища на планете. Они способствуют правильному усвоению пищи и оздоровлению кишечника.

Качество белка в бобах, орехах, семенах и зёрнах также повышается, если их прорастить. К примеру, содержание аминокислоты лизин, необходимой для поддержания здоровой иммунной системы, значительно увеличивается в процессе проращивания. Количество калорий из белка в проростках составляет около 50%.

Самые полезные культуры для проращивания

Зелёная гречка

Проращивать можно абсолютно любые семена и злаки, которые не прошли термическую и химическую обработку. Так, в пророщенной зелёной гречке в 10 раз больше витамина С и почти в три раза больше антиоксидантов, чем в приготовленной.

Подсолнечник

Проростки подсолнечника — ценнейший натуральный природный концентрат высококачественных растительных белков, незаменимых жирных кислот, широкого набора жирорастворимых и водорастворимых витаминов. В проростках подсолнечника сохраняются все «живые» компоненты — фосфолипиды, стиролы и жирорастворимые витамины, препятствующие старению.

Пшеница

Проростки пшеницы богаты высоким содержанием витаминов А, Е и D, что гарантирует здоровую кожу, густые волосы и хорошее зрение. Витамины группы В в пророщенной пшенице отвечают за нормальное функционирование нервной, сердечно-сосудистой системы и мышц. Проростки пшеницы активно подпитывают организм энергией, укрепляют иммунитет, восстанавливают печень. Они богаты калием, фосфором, железом, цинком. Ещё проростки пшеницы подходят людям с непереносимостью глютена. В 2007-м американские учёные из Journal of Agriculture and Food Chemistry пришли к следующему выводу: проращивание уменьшает активность протеинов глютена, делая их безвредными для чувствительных людей.

Бобовые

Проростки бобовых (фасоль, маш, нут, чечевица) — богатейший источник витаминов С, А, В1, В2, ВЗ, В6, железа, марганца, кремния. Они являются отличным источником растительного белка. Проростки фасоли снижают уровень сахара в крови, обладают мочегонным и противомикробным действием. Чечевица — кладезь витамина С и отличная профилактика простудных заболеваний.

Соя

Проростки сои содержат клетчатку и незаменимые аминокислоты. Холин в составе сои восстанавливает клетки нервных тканей и улучшают работу головного мозга, благотворно влияет на процессы мышления, внимания и памяти. За счёт содержания лецитина они полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях функции печени и поджелудочной железы.

Как проращивать семена и злаки

Самые лёгкие в проращивании семена и злаки — это зелёная гречка, пшеница, семена подсолнечника, бобовые (соя, фасоль, нут). Промойте сухие зёрна или семена и замочите их в холодной воде на 12—14 часов. Чтобы не допустить скисания будущих проростков, периодически промывайте их. Когда зёрна или семена впитают воду, выложите их на ткань (марлю или тканевую салфетку) в большую тарелку и распределите тонким слоем. Сверху накройте ещё одним слоем ткани. Зелёная гречка начнёт прорастать уже через 12 часов, подсолнечник — через два дня. Для бобовых потребуется 2—4 дня. Следите за тем, чтобы зёрна хорошо проветривались, иначе на них образуется плесень.

Источник: the-challenger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Новий закон про мобілізацію: на що звернути увагу

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua