News.ua


Самую распространенную женскую проблему впервые связали с развитием рака

Май 18
06:07 2017

Одна из самых распространённых гинекологических проблем впервые оказалась связанной с раком. Ученые обнаружили связь между эндометриозом и опасной для жизни опухолью, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

С эндометриозом сталкивается каждая десятая женщина, включая таких звёзд, как Сюзанн Сарандон, Вупи Голдберг и бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Это неизлечимое состояние, при котором ткань вырастает за пределы матки, вызывая сильную боль в области таза, тошноту, расстройства кишечника и мочевого пузыря. В некоторых случаях эндометриоз приводит к бесплодию, однако до последнего времени не существовало доказательств того, что это расстройство может вызывать злокачественные новообразования, и вот теперь они получены. Ученым удалось обнаружить связанные с раком гены в доброкачественных образцах тканей эндометриоза.

Эксперты из университетов Джонса Хопкинса в США и Британской Колумбии в Канаде полагают, что определение данных мутаций поможет врачам принять решение о плане лечения пациентов с агрессивным эндометриозом. Данное открытие, по мнению ученых, является первым шагом на пути разработки основанной на генетике системы классификации эндометриоза, которая позволит врачам определить, какие формы расстройства требуют более срочного и интенсивного лечения, а какие не требуют. В гинекологии это знаменует собой рубеж, ведь ученые все еще пытаются разобраться, что именно вызывает эндометриоз.

Данная болезнь начинает развиваться в тот момент, когда вроде бы нормальные клетки оболочки матки присоединяют себя к другим областям зоны таза, что вызывает рубцевание, боль и воспаления.

Подобно оболочке матки ткань эндометрия, подпитываемая эстрогенами, отекает и начинает кровоточить каждый месяц. Однако этой крови некуда деваться, поэтому она и вызывает воспаления, что приводит к рубцеваниям, которые со временем прогрессируют и ухудшаются. С каждым месяцем ткань эндометрия раздражается за счёт всё больших кровотечений и отеков.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ердоган закликав ФРН зняти для Туреччини обмеження в оборонній промисловості

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua