News.ua


Рецепты из боярышника для очищения сосудов и органов ЖКТ

Апрель 29
23:52 2017

В лечебных целях применяются препараты из плодов, цветков и листьев боярышника. Из плодов готовится жидкий экстракт или настойка, которая затем используются для успокоения нервной системы, уменьшения возбудимости сердечной мышцы, улучшения кровообращения в коронарных сосудах сердца и сосудах головного мозга. Эти препараты также оказывают антиаритмическое действие. Они применяются при лечении неврозов сердца, начальных стадий гипертонической болезни и атеросклероза, мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии, бессонницы, а также заболеваний, вызванных повышенной функцией щитовидной железы.

В народной медицине настои плодов и цветков боярышника издавна используются при лечении различных заболеваний, в том числе и для очищения сосудов от холестерина, очищения желудочно-кишечного тракта и восстановления организма после лечения какого-либо заболевания.

Рецепт 1.

Настой из цветков боярышника можно применять для поднятия иммунитета и очищения организма от токсинов. Для настоя потребуется 60 г высушенного сырья. Залить его 500 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 50 мл 3 раза в день перед едой в течение 3 недель.

Рецепт 2.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также для устранения стресса рекомендуется принимать напары из высушенных цветков боярышника и плодов. Для напара потребуется 10 г цветков и 10 г измельченных сушеных плодов. Залить сырье 250 мл кипятка, настаивать 3–4 часа, процедить.

Принимать по 200 мл 3 раза в день за 1 час до еды в течение 2 недель.

Рецепт 3.

Для улучшения состояния нервной системы и нормализации работы желудочно-кишечного тракта рекомендуется настой из лекарственного сбора с добавлением цветков боярышника. Для настоя смешать 20 г цветков боярышника, 20 г травы пустырника волосистого, 20 г сушеницы и 5 г цветков ромашки аптечной. Поместить в термос 60 г сырья, залить 500 мл кипятка. Настаивать 3–4 часа, процедить. Принимать по 50 мл 4 раза в день перед едой в течение 2 недель.

Рецепт 4.

Спиртовая настойка боярышника применяется при неврозах и стрессах, а также для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, для повышения аппетита. Спиртовую настойку боярышника нельзя принимать при пониженном артериальном давлении.

Для приготовления настойки из боярышника потребуется 250 мл сока из свежих цветов боярышника и 500 мл 90 %-ного спирта. Поместить сырье в плотно закрывающуюся стеклянную посуду. Настаивать 2 недели в темном прохладном месте, процедить. Принимать по 40 капель на 25 мл кипяченой охлажденной воды 3 раза в день до еды. Длительность курса — 2 недели.

Рецепт 5.

Для профилактики различных заболеваний, улучшения работы сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта показано применение экстракта боярышника.
Можно использовать аптечный препарат. Принимать по 40 капель на 30 мл воды 3 раза в день перед едой в течение 2 недель.

Рецепт 6.

Спиртовая настойка целебных трав с добавлением плодов боярышника рекомендуется для восстановления организма. Для настойки потребуется 20 г травы вербены лекарственной, 10 г травы мяты перечной, 15 г измельченных сушеных плодов боярышника кроваво-красного, 500 мл 90 %-ного медицинского спирта. Поместить сырье в стеклянную посуду, залить спиртом, плотно укупорить и оставить в темном прохладном месте. Настаивать 10–12 дней, периодически взбалтывая, затем процедить.

Перелить готовую настойку в емкость из темного стекла и хранить в прохладном темном месте. Принимать по 20–30 капель, разбавив 25 мл воды 3 раза в день после еды в течение 2–3 недель.

Рецепт 7.

Данный препарат показан для лечения авитаминоза и повышения иммунитета. Для приготовления настоя потребуется 40 г плодов боярышника, 20 г листьев земляники лесной. Поместить сырье в термос, залить 500 мл кипятка, настаивать 8 часов, затем процедить. Принимать по 100 мл 2 раза в день перед едой в течение 2 недель.

Рецепт 8.

Для настоя смешать 40 г измельченных сушенных плодов боярышника и 20 г листьев черной смородины.

Поместить сырье в термос, залить 500 мл кипятка, настаивать 8 часов, затем процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день перед едой в течение 3 недель.

Сушеные плоды и цветки боярышника рекомендуется также заваривать вместо чая (в смеси с листьями и плодами земляники, черной смородины, шиповника).

Рецепт 9.

Из плодов боярышника, земляники и черной смородины можно готовить чай и пить его вместо обычного. Для приготовления чая 20 г измельченных плодов боярышника смешать с 20 г измельченных плодов земляники, добавить 20 г листьев черной смородины и 1 листик мяты.

Поместить сырье в термос, залить 500 мл кипятка, настаивать 8 часов, процедить. Пить как чай по 200 мл 3 раза в день. При желании можно подсластить такой чай медом (5–8 г меда на 200 мл чая).

Рецепт 10.

Для профилактики различных заболеваний и восстановления организма рекомендуется принимать настой из плодов боярышника с лимонным соком и медом.

Для настоя поместить в термос 50 г плодов боярышника, залить 500 мл кипятка, настаивать 10 часов, потом процедить, смешать с 50 мл свежевыжатого лимонного сока. Принимать по 150 мл 3 раза в день за 1 час до еды. Перед употреблением добавить в 200 мл смеси 5 г меда и размешать. Курс терапии — 2–3 недели.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ООН запускає новий механізм доправлення гумдопомоги в сектор Гази

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua