News.ua


Пять признаков того, что вам пора отказаться от вегетарианства

Январь 02
01:02 2018

Вегетарианство — популярный тип питания. Правда, мало кто из его последователей догадывается о том, что отказ от мяса и некоторых других продуктов может быть опасным для человека.

Причины отказа от мяса бывают разные: одним просто не подходит этот продукт, другие жалеют животных, а третьи поддаются модным течениям. Но независимо от причины, по которой человек становится вегетарианцем, его организм претерпевает изменения.

Вегетарианство подходит не всем. Как сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru, эксперты составили список из 5 симптомов, которые вероятнее всего сигнализируют о том, что вам не следует отказываться от мяса.

Признаки анорексии

Анорексия — болезнь, последствия которой гораздо более серьезные, чем может показаться на первый взгляд. Это вовсе не очевидно, но часто анорексия является следствием не только пищевых расстройств, но и выбора неподходящего рациона: к примеру, вегетарианства.

Прямой связи между анорексией и вегетарианством или веганством не обнаружено, но британские ученые установили, что многие девушки воспринимают отказ от мяса или молочной продукции как условно мягкий способ ограничить себя в еде. Американские ученые согласны с коллегами: они провели опрос, согласно которому более половины людей, страдающих анорексией, считают себе вегетарианцами.

Здесь важно не подменять понятия, а уяснить, что вегетарианство и веганство — это не диета и не повод питаться минимумом калорий. Рацион настоящих вегетарианцев полноценен и разнообразен. Обратите на это внимание, если через отказ от мяса вы стремитесь похудеть.

Навязывание организму

Вегетарианство и более экстремальные его виды, такие как веганство и палео-диета, требуют от человека осознанности и ответственности. Важно научиться прислушиваться к своему организму и его сигналам. Если отказ от мяса или молочных продуктов не обусловлен медицинскими показаниями, в скором времени организм может взбунтоваться. Нехватка питательных веществ, хроническая усталость, разрушение некоторых тканей — вот лишь некоторые возможные последствия соблюдения питания, которое вам не подходит.

Научитесь прислушиваться к себе и не становитесь врагом собственного тела. Если вы стали вегетарианцем по велению моды или по совету друга, то вам необходимо пересмотреть рацион и все-таки определиться без оглядки на чужое мнение, какое питание подходит именно вам. К примеру, если вам нестерпимо хочется стейк или стакан молока, это вовсе не обязательно говорит о проблемах с силой воли. Возможно, организм показывает вам, что ему не хватает определенных питательных веществ.

Проблемы с зубами

Стоматологи часто выступают против вегетарианства и веганства. И у них для этого есть уважительные причины. Дело в том, что в некоторых случаях специалисты определяют вегетарианцев по состоянию их зубов. И это весьма тревожный сигнал, так как зубы людей, которые на протяжении длительного времени отказываются от мяса, молочной продукции, яиц и других источников белка и кальция, становятся более подвержены кариесу и истончению эмали. Нехватка питательных веществ приводит к усугублению проблемы: кариозная область у вегетарианцев чаще гораздо обширнее из-за дефицита витаминов и минералов.

Никто не призывает совсем отказываться от вегетаринства, но такой тип питания — это дополнительный повод проконсультироваться со стоматологом и включить в рацион продукты, которые полезны для зубов и эмали.

Психологическая подоплека

Важно осознавать причины, из-за которых человек становится вегетарианцем или веганом: медицинские показания, забота о животных, негативные эмоции по отношению к мясу или молочным продуктам. Ситуация становится сложнее, когда переход на вегетарианство приобретает психологическую подоплеку. Если для вас отказ от мяса или молочной продукции — это повод выделиться на фоне окружающих и стать не таким, как все, то стоит пересмотреть свои решения.

Оцените, есть ли объективные причины для перехода на вегетарианство, и примите взрослое и осознанное решение, которое не навредит физическому и духовному здоровью.

Перепады настроения

Настроение и душевное здоровье человека во многом зависит не только от его окружения, но и от рациона. Если человек систематически испытывает нехватку в определенных продуктах питания и питательных веществах, то он становится раздражительным, нервным и беспокойным.

В Америке группа ученых провела исследование, в ходе которого доказала, что вид стейка успокаивал половину респондентов и подавлял признаки агрессии и беспокойства. Конечно, это не является уважительной причиной для возвращения мяса в свой рацион, но если в последнее время вы страдаете от перепадов настроения и беспочвенной злобы, то стоит задуматься о своем рационе.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський розповів бразильським журналістам про відновлення оборонного виробництва

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua