News.ua


Простуда: лучшая и худшая еда

Декабрь 19
13:13 2017

Даже тем, кто сделал все возможное для укрепления своего иммунитета, в зимний период должно очень сильно повезти, чтобы не подхватить хотя бы легкий чих или простуду. От недели больничного не застрахован никто. И это еще в лучшем случае, когда правильно подобранное лечение подкрепляется режимом отдыха и, конечно, питания.

Именно последнее во многом определяет, будет ли наш организм получать достаточно энергии для борьбы с недомоганием в условиях подросшего на 7% уровня обменных процессов. Немного осложняет ситуацию традиционная потеря аппетита, но с правильным содержимым холодильника даже это не препятствие для тех, кто настроен выздоравливать максимально быстро. Итак, вот о каких лучших и худших продуктах для простудившихся стоит помнить, если бой с болезнью уже проигран – рассказали эксперты, мнение которых приводит health info со ссылкой на steaklovers.menu.

Плохо: острые и кислые продукты

Вопреки распространенному мнению, что цитрусовые фрукты обязательно должны быть в меню простудившихся, кислые продукты в чистом виде принесут больше дискомфорта в животе, чем пользы в лечении простуды. Аналогично ситуация обстоит и с острыми продуктами, которые хоть и помогают в устранении заложенности носа, но и слизистую желудка раздражают ничуть не хуже.

Плохо: сладости

Разрешить себе конфету-другую «в честь» плохого самочувствия можно лишь из баловства, но лучше при этом помнить, что высокое потребление сахара может подавлять иммунную систему и вызывать воспаления.

Плохо: жирная еда

Нежелательно и потворствовать своему желанию съесть гамбургер или жирную картошку фри, которые камнем лягут в желудке и просто без толку нагрузят пищеварительную систему жиром. То ли дело углеводы и белки, от которых хотя бы будет толк!

Плохо: молочные продукты

Молочные продукты в список «плохих» при простуде попали весьма условно. С одной стороны, они действительно могут смягчить горло, а с другой — спровоцировать излишнее выделение слизи, от которой появится тяжесть в желудке. Впрочем, так происходит не у всех, что позволяет некоторым ученым ссылаться на эффект плацебо в случае с образованием мокроты при употреблении молока во время простуды.

Хорошо: супы на курином бульоне

Горячий куриный суп-лапша — признанный лидер в меню тех, кто простудился и слег с температурой, кашлем и заложенностью носа. А причины в том, что куриное мясо содержит важную аминокислоту цистеин, которая помогает тонкой слизистой в легких сопротивляться микробам. К тому же горячий бульон предотвращает обезвоживание организма, борется с воспалениями в горле и поддерживает влажность в носовых пазухах.

Хорошо: горячий чай

Схожую функцию увлажнения слизистых и поддержания уровня влаги в организме выполняет и горячий чай. Наиболее предпочтительны китайские и японские сорта, в которых процент естественных полезных веществ значительно выше, чем в обработанных чайных листах и уж тем более чайной пыли в пакетиках.

Хорошо: фруктовый лед

Представить закутанного в одеяло больного простудой человека с фруктовым льдом во рту достаточно сложно, настолько это предложение не вяжется с традиционными методами лечения среди россиян. В то же время, зарубежный опыт показывает, что вдобавок к пользе фрукта, из которого сок выжат, лед дает организму дополнительную влагу и помогает устранить боль и сухость в горле. Правда, для этого он должен быть полностью изготовлен из настоящего сока, а не быть простой смесью воды, красителей и сахара.

Хорошо: банан

Банан — это настоящая находка для тех, кто столкнулся с гриппом, сопровождающимся расстройствами пищеварительной системы. Этот фрукт легко усваивается желудком и при этом не провоцирует тошноту, диарею и рвоту. Восполняет банан и потерю электролитов и калия, возникающую из-за высокого жара и потливости.

Источник: steaklovers.menu

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua