News.ua


Проблемами со щитовидкой объяснили загадочный синдром хронической усталости

Март 30
23:02 2018

Медики давно ломают голову над синдромом хронической усталости. Ранее считалось, что причина скрывается в неких иммунных нарушениях. Однако теперь, сообщает health info со ссылкой на MedDaily, эксперты Гронингенского университета заговорили о дефиците йода в теле и о проблемах с щитовидной железой.

Как показали исследования, кровь людей, страдающих синдромом хронической усталости, схожа по составу с кровью пациентов, страдающих от недостатка гормонов щитовидной железы. Теперь экспертам предстоит выяснить, могут ли добавки с йодом и внешнее введение гормона щитовидной железы (Т3) помочь в данном случае.

Известно: как правило, синдром хронической усталости сопровождается бессонницей, нехваткой жизненных сил и головными болями. К слову сказать, эти симптомы, впрочем, как и многие другие, характерны и для гипотиреоза. Поэтому наличие сниженной концентрации двух главных гормонов щитовидной железы, Т3 и Т4, у людей с синдромом не стало неожиданностью. Параллельно наблюдалась высокая концентрация тиротропина (гормон гипофиза).

Источник: MedDaily

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Компанія Meta припинить дію Threads у Туреччині

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua