News.ua


Прием добавок с кальцием и витамином D не защищает от переломов

Январь 11
11:02 2018

Если вы принимаете пищевые добавки с кальцием и витамином D, то можете с чистой совестью отказаться от этой привычки. Исследователи из Китая не нашли никаких доказательств способности данных питательных веществ укреплять наши кости, сообщает health info https://www.healthinfo.ua со ссылкой на «Медикфорум».

Широко распространена точка зрения о том, что кальций и витамин D необходимы для здоровья костей. Именно поэтому миллионы людей в разных странах мира, особенно в странах с пасмурным климатом, где ощущается нехватка солнечного света, регулярно принимают пищевые добавки с витамином D и кальцием для профилактики переломов костей. Порой врачи рекомендуют эти добавки женщинам среднего и старшего возраста, у которых повышен риск переломов в связи с возможным развитием остеопороза. Ученые из Tianjin Hospital на северо-востоке Китая провели мета-анализ множества клинических исследований и других научных отчетов, опубликованных за последние десятилетия. В общем и целом, в этих исследованиях приняли участие 51 145 человек.

В 14 исследованиях оценивалась эффективность пищевых добавок с кальцием против плацебо или отсутствие всякого лечения. Никакой статистический заметной разницы в количестве переломов костей между людьми, которые принимали этот минерал в форме таблеток, принимали плацебо или не принимали ничего, выявлено не было. Даже после того, как исследователи учли возраст участников исследования, их предыдущие переломы, а также общее количество употребляемого кальция в диете, ими не было получено доказательств того, что этот минерал защищает от переломов.

Еще 17 исследований оценивали способность пищевых добавок с витамином D помогать организму поглощать кальций. И вновь, исследователи не обнаружили никаких статистически существенных доказательств способности этих добавок снижать риск переломов каких-либо частей тела. В некоторых группах людей с уровнем витамина D в 20 нанограмм на миллилитр включение дополнительного количества этого витамина в диету, напротив, было связано с повышением риска перелома бедер. То же самое было справедливо для людей, которые принимали большие дозировки витамина D один раз в году. Наконец, последние 13 исследований наблюдали за людьми, которые принимали и пищевые добавки с кальцием, и витамин D. Как и в двух предыдущих случаях, никакого влияния данная комбинированная терапия на риск переломов не оказывала.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua