News.ua


Повышенный уровень холестерина в крови: 10 симптомов!

Январь 19
22:06 2018

Повышенный уровень холестерина — состояние, известное также как гиперхолестеринемия, — стало одним из так называемых «тихих убийц» для человека.

И хотя этот липид так или иначе присутствует во всех клетках нашего организма, его избыточное скопление в артериях является одним из основных факторов риска развития хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

За сегрегацию холестерина, главным образом, отвечает печень, но вот избыточное его количество в организме связано с потреблением определенных продуктов питания, в которых он содержится.

И самое тревожное здесь то, что из-за отсутствия явных симптомов люди не знают о том, что уровень холестерина в крови у них повышен, а потому не принимают никаких мер.

По этой причине очень важно научиться идентифицировать признаки этого опасного состояния. И хотя симптомы могут быть связаны и с другими заболеваниями, следует обратить на них внимание: ведь они должны стать определяющими для их обнаружения и последующего лечения.

А вы знаете эти симптомы? Вот 10 главных, сообщает hеalth info со ссылкой на «Шаг к здоровью»:

1. Повышенный уровень холестерина и чувство тяжести

Избыточное скопление плохого холестерина в артериях является одним из триггеров повторяющегося ощущения тяжести в животе и расстройств желудка.

Липиды, которые остаются в крови и печени, препятствует нормальной активности обменных процессов и, как следствие, негативно влияют на процесс пищеварения, особенно если при этом потребляются продукты, богатые жирами.

2. Проблемы со зрением

Повышенный уровень холестерина приводит к нарушению кровообращения, что в свою очередь иногда вызывает появление проблем со зрением.

Люди, страдающие от повышенного уровня холестерина в крови, часто жалуются на раздражение глаз, помутнение зрения, иногда у них желтеют белки глаз.

3. Головокружение и головная боль

При повышенном уровне холестерина есть тенденция к образованию твердых пластин в артериях (так называемых бляшек), которые препятствуют нормальной циркуляции крови и нарушают процесс оксигенации клеток всего организма.

В результате у человека часто кружится голова, возникают головные боли, наблюдается потеря координации и равновесия.

4. Воспаление конечностей

Избыток липидов в артериях может проявляться и заметным воспалительным процессом в конечностях. Это может быть чувство покалывания или онемение.

Данный симптом появляется опять же из-за того, что жир препятствует нормальной циркуляции крови и процессу насыщения клеток кислородом, а от этого страдают наши мышцы и суставы.

5. Неприятный запах изо рта

Большинству пациентов с гиперхолестеринемией трудно справиться с неприятным запахом изо рта, даже если у них хорошие привычки в отношении гигиены полости рта.

Это связано с тем, что холестерин нарушает процесс пищеварения, что приводит к изменениям в функционировании печени и изменениям рН слюны.

6. Боль в груди

Боль в груди — это симптом, который трудно не заметить. И даже если она не очень сильная, это должно стать для вас сигналом к тому, что что-то не в порядке и что обратиться к врачу.

Конечно, этот симптом может быть связан и с другими заболеваниями, но очень часто он вызван именно повышенным уровнем холестерина.

А все из-за того, что сердцу становится значительно сложнее перекачивать кровь и в результате развивается гипертония.

7. Слабость и усталость

Множество факторов могут повлиять на то, что человек вдруг почувствует себя уставшим.

Это:

Хронические заболевания
Недостаток питательных веществ
Повышенная физическая активность
Некачественный сон

Однако если это состояние становится слишком частым, без видимой на то причины, то будет не лишним проверить, связано ли это как-то с повышением уровня холестерина в крови.

Ведь как мы уже упоминали выше, его избыточное скопление препятствует нормальной циркуляции крови, нарушает оксигенацию клеток и обеспечение их питательными веществами, что вызывает как физическую, так и эмоциональную усталость.

8. Запор

Запор — это хроническое расстройство, вызванное изменениями в работе кишечника.

И хотя почти всегда оно вызвано плохими привычками питания и проблемами с пищеварением, стоит учитывать, что это может быть и следствием гиперхолестеринемии.

9. Непереносимость некоторых пищевых продуктов

Часто, когда у человека есть метаболические и пищеварительные трудности, связанные с повышением уровня холестерина, возникает непереносимость той или иной пищи.

Избыточное скопление жиров в артериях и печени приводит к появлению чувства тяжести в желудке и воспалению, особенно при потреблении острой и жирной пищи.

Обычно перестают нормально усваиваться следующие продукты:

Красное мясо
Молочные продукты
Блюда, приготовленные во фритюре
Рафинированная мука

10. Крапивница

Трудности с выведением холестерина из артерий могут проявляться крапивницей и другими кожными заболеваниями.

Пациент может заметить/почувствовать:

Появление красных пятен
Раздражение на коже
Зуд
Акне

Если вы обнаружили у себя сразу несколько из вышеперечисленных симптомов, то как можно раньше проконсультируйтесь с врачом и сдайте анализ крови, чтобы получить диагноз.

Если результат окажется положительным и уровень холестерина у вас действительно повышен, то постарайтесь улучшить свои привычки питания и вести здоровый образ жизни, чтобы предотвратить более серьезные последствия для своего здоровья.

Источник: Шаг к Здоровью

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Умєров подякував Столтенбергу за заклики до країн НАТО посилити захист українського неба

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua