News.ua


Пониженное давление столь же опасно, как и повышенное

Апрель 24
09:08 2017

Слишком низкое давление повышает риск болезненных проявлений в сердечно-сосудистой системе и смертность, пишет health info со ссылкой на medikforum.ru.

Существующие рекомендации направлены на снижение систолического артериального давления ниже 140 мм рт. ст., а о нижнем пределе кровяного давления не говорится. Однако рекомендация “чем — ниже, тем – лучше" относящаяся к уровню “плохого” холестерина, совсем не применима к артериальному давлению. Об этом напомнил профессор Михаэль Бём из Университетской больницы Зарланда (Хомбург) на 83-ей конференции Немецкого общества кардиологии.

Профессор ссылается на масштабные исследования ONTARGET и TRANSCEND, охватившие почти 31 тыс. пациентов с повышенным кардиоваскулярным риском. Если давление у пациентов с гипертонией снижется слишком низко, то необходимо сокращать применение препаратов.

В рамках исследований пациенты, у которых систолическое давление снижалось ниже 120 мм рт. ст., имели на 14% более высокий риск патологических проявлений со стороны сердечно-сосудистой системы по сравнению с больными, у которых “верхнее” давление находилось в пределах от 120 до 140 мм рт. ст. (за исключением инфаркта и инсульта). Смертность в результате чрезмерного снижения давления увеличивалась на 28%. То же относится и к диастолическому давлению: при показателях ниже 70 мм рт. ст. риск сердечно-сосудистых проявлений повышался на 31%, увеличивался риск инфаркта.

Оптимальным для систолического давления оказался интервал в пределах от 120 до 140 мм, для диастолического – показатель не ниже 75 мм.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Україні після аудиту закрили кожне п’яте кримінальне провадження в галузі економіки — ОП

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua