News.ua


Помощь при похмелье: восстановление кислотно-щелочного баланса

Январь 02
07:04 2018

Если после бурного веселья на утро вас мучает похмелье, воспользуйтесь следующими советами.

Вы просыпаетесь «после вчерашнего» с огромным избытком неприятных симптомов в организме – одышка, слабость, головная боль, тошнота и рвота, слюноотделение, бледность, потливость. Можно растворить питьевую соду (от 4 до 10 граммов в зависимости от состояния) в полутора литрах воды. Кстати, можно не растворять соду в водопроводной воде, а обойтись и минеральными водами. Только они должны быть «лечебно-столовыми». «Столовые» воды не подойдут – слишком мало в них растворено солей. И выпить их надо не менее полутора литров, советует Михаил Звонарев в книге «Лучшие рецепты от похмелья».

Минеральная вода также стимулирует желчеотделение и перистальтику кишечника. Выброс желчи снижает уровень холецистокинина в крови, а усиление перистальтики приводит к освобождению кишечника от пищевых и каловых масс, в которых также содержится алкоголь и продукты распада алкоголя и белков, поступивших с пищей.

Быстрое поступление минеральной воды в кровеносное русло нормализует объем циркулирующей крови, а именно нехватка объема крови (а не общего количества воды в организме) является обезвоживанием – второй веской причиной дурного самочувствия.

Минералка приводит к повышению мочевыделения, и в конечном итоге – к снятию отека тканей, поскольку избыточная жидкость вместе с ядовитыми веществами переходит из межклеточных пространств в сосудистое русло. Отеки же важно быстро устранить, потому что они вызывают головную боль.

Некоторые сорта минеральной воды смещают кислотно-щелочной баланс в организме в щелочную сторону. В данном случае – это правильная сторона, поскольку обычно он в состоянии алкогольной интоксикации бывает кислым. Минералка снижает вносимый алкоголем дисбаланс.

После обильных возлияний утром очень хочется пить. А все потому, что спирт обладает очень сильной водоотнимающей способностью. Кроме того, в период опьянения наблюдается повышенный диурез (мочеотделение). И резко возрастает количество воды, теряемой организмом при дыхании – вспомните, как запотевают стекла автомобиля, если в салоне хоть один «поддатый».

Прежде, чем пить воду, разумно пополнить потери солей – выпить стакан рассола: капустного или огуречного.

Убедитесь, что вы собираетесь пить именно рассол, а не маринад.

Доза должна быть небольшой – не более стакана. В противном случае усилится отек тканей и связанные с ним неприятные последствия: головная боль и нагрузка на сердце.

Дефицит воды составляет 1,5 – 2 литра.

В один присест выпить такое количество воды невозможно, да она и не усвоится сразу. Так что пейте воду не просто так, а по схеме. Она проста – сначала два стакана воды, потом перерыв 20 минут. Следующая порция – полтора стакана. И опять перерыв 20 минут. Потом – стакан. И еще через 20 минут – полстакана. Так что за час вы выпьете литр воды, что вполне достаточно для начала. Борясь с обезвоживанием, организм рефлекторно освобождается от ядов. Как? Да очень просто – с мочой. Кроме того, чем больше воды в организме, тем ниже концентрация токсичного агента. А значит, снижается его активность.

Если с первым стаканом воды вы чувствуете, что снова опьянели, то это значит, что в желудке и кишечнике остался непереработанный алкоголь, который стал поступать в кровь с жидкостью. Это означает, что крайне желательно заняться очисткой желудка и кишечника.

Когда вы выпьете за час литр воды, у вас должно активизироваться мочеотделение. Мочеотделению можно помочь – но только ни в коем случае не готовыми лекарствами. У них масса побочных эффектов, которые могут усугубить и без того отвратное состояние. Для нашего случая лучше всего фитопрепараты-диуретики. Брусничный лист, березовые почки, почечный чай, мочегонный сбор – все это продается в любой аптеке. И обладает мягким воздействием, резко улучшающим ваше состояние.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повышенное внутричерепное давление: что делать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua