News.ua


Почему люди так любят путешествия

Декабрь 22
10:53 2017

По статистике в отпуске люди чаще болеют и подвергают риску здоровье. При этом само путешествие проходит в режиме, который психиатры называют измененным состоянием сознания: чрезмерное возбуждение, эйфория, болезненная напряженность. Но нас не останавливают расходы, бытовые неудобства и опасности.

Антропологи считают туристические поездки современного человека светским эквивалентом священных празднеств, разделявших время в традиционных культурах на два периода — сакральное время праздника и обыденное время повседневных обязанностей. Для нас время тоже делится на повседневную жизнь, полную забот, и «настоящую жизнь», которую мы покупаем себе ценой 11 месяцев напряженного труда.

Граница между этими двумя периодами обставлена своеобразными ритуалами перехода: сборами, проводами, переводом часов в самолете. Ритуалы возвращения столь же обязательны: подробные рассказы о приключениях, вручение подарков друзьям, демонстрация фотографий…

Путешествие — это празднично-карнавальный период временного снятия социальных табу, потакания себе и исполнения желаний. В отпуске мы не только с легкостью завязываем курортные романы, но и отказываемся от многих финансовых ограничений. Недаром принято считать, что на отдыхе нельзя экономить, как нельзя экономить на свадьбах, похоронах и других сакральных событиях в жизни человека.

Мы относимся к этому «времени праздника» с иными мерками, чем к обыденному. Мы готовы рисковать здоровьем и даже жизнью, доверяя себя самолетам, круизным теплоходам или горнолыжным инструкторам. Само путешествие для нас сродни ритуальному испытанию героя, которое в традиционных культурах составляет суть любого праздника.

Мы возвращаемся из отпуска вовсе не «отдохнувшими» и «полными сил», но другими, примерившими на себя иную жизнь, отвыкшими от повседневных обязанностей. Если бы не это чувство легкого отчуждения, которое мы испытываем по возвращении, то в путешествиях вообще не было бы никакого смысла.

Отправляясь в дальние страны, мы испытываем на прочность нашу верность самим себе, нашу любовь к дому.

Как пишет health info со ссылкой на «Психология.Ру», американский социолог Дин Макканелл считает главной целью путешествий укрепление собственной идентичности: «Отъезд из дома, расставание с привычным кругом семьи и друзей и последующее возвращение в качестве той же самой личности — это, пожалуй, лучший тест, который эго изобрело для измерения своей мощи».

Если, несмотря на все приключения, пережитые в отпуске, мы находим в себе силы в понедельник выйти на работу, значит, с нашим эго все в порядке. Можно жить дальше.

Источник: psychologies.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

США в терміновому порядку перекидають на Близький Схід ракетні системи EAGLS

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua