News.ua


Плохое питание сокращает продолжительность жизни

Апрель 21
05:53 2017

Неправильное питание может уменьшить нашу жизнь на несколько лет. Исследование показало, что здоровье желудочно-кишечной системы прямо влияет на скорость старения, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Те продукты, которые входят в ваш рацион, могут отразиться на продолжительности жизни, как выяснили исследователи. Вредная диета вызывает воспалительные процессы внутри организма. Если в продуктах много сахара и жира, то это вызывает дисбаланс микробиома кишечника, из-за чего этот орган может давать утечки.

Через данные утечки выделяются бактерии, которые нарушают иммунную работу и ускоряют процессы старения клеток, тем самым сокращая продолжительность жизни человека. Исследователи из Университета Макмастера в Канаде вырастили мышей в условиях полного отсутствие бактерий в окружающей среде и сравнили их организм с обычными грызунами. В первом случае у мышей не было никакого повышения уровня воспалений, и значительное количество этих животных прожило до преклонного возраста.

Старение связано с повышенным уровнем воспалительных цитокинов или белков, которые ухудшают течение болезни, — эти компоненты находятся в кровотоке и тканях. Один из белков носит название фактор некроза опухоли (TNF). Исследователи выяснили, что у мышей без бактерий показатель TNFс возрастом не увеличивался. Ученые подчеркивают, что сегодня единственное, что может сделать человек для снижения уровня возрастных воспалений, это следование здоровому питанию, физическим нагрузкам, а также борьба с любыми хроническими воспалительными процессами.

Не исключено, что в будущем человечество сможет использовать лекарства или пробиотики для повышения функции барьера в кишечнике, который удержит бактерии на месте и снизит показатели возрастных воспалений. Но в настоящее время таких лекарств не существует, и нас может спасти только здоровое питание, которое поможет прожить максимально долго.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В работе Monobank произошел сбой

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua