News.ua


Плесень на некоторых продуктах — это еще не повод выбрасывать их!

Апрель 10
00:55 2017

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему плесневые сорта сыров считаются элитными и стоят очень дорого, но другие заплесневелые продукты мы с отвращением спешим выбросить в мусор? Оказывается, некоторые заплесневелые продукты все еще пригодны к употреблению. Перед вами 4 случая, когда плесень на продуктах не опасна, пишет health info со ссылкой на marketium.ru.

Что такое плесень и насколько она опасна?

Плесень – это налет, образуемый микроскопическими грибами на различных поверхностях. Споры плесневых грибов всегда находятся в воздухе, но для здорового человека они не опасны. Пища является отличной средой обитания для плесневых грибов, поэтому, попав на ее поверхность, они начинают быстро и активно размножаться.

Некоторые виды плесени – выращенные в специальных условиях под наблюдением специалистов, мы называем благородными. Как раз такая плесень и обитает на элитных сырах. Она не опасна для здоровья, если употреблять ее в небольших количествах.

Что касается спор обычных плесневых грибов, то они выделяют особые ядовитые вещества — микотоксины, поэтому попав в организм человека с пищей, они могут нанести большой вред здоровью.

Какие продукты никогда нельзя есть, если на них появилась плесень:

— бекон;
— сосиски;
— мягкие сорта сыров, творог, сметану, йогурт;
— варенья и повидла;
— мягкие фрукты и овощи (персики, груши, помидоры);
— выпечку;
— орехи.

И все-таки плесень на некоторых продуктах не является признаком того, что они испорчены. Эти продукты можно употреблять в пищу, если «с запасом» обрезать плесень на них:

1. Твердые сорта салями

2. Твердый сыр

3. Твердые фрукты (особенно не сочные)

4. Твердые овощи

Если продукт твердый и не очень сочный, плесневым грибам будет очень трудно пробраться в его глубокие слои. Поэтому достаточно будет просто срезать заплесневевшую часть так, чтобы нож не соприкасался с пораженным участком. После этого положите продукты в другую емкость или оберните чистой пленкой. Еще безопасней будет употреблять эти продукты в термически обработанном виде.

Кроме того, продукты, на которых появилось хотя бы маленькое пятнышко плесени, не стоит употреблять аллергикам, беременным женщинам и маленьким детям. Если вы сомневаетесь, можно ли употреблять продукт в пищу, лучше не рискуйте и выбросите его!

Источник: marketium.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Антиізраїльські протести: Джонсон закликав президентку Колумбійського університету до відставки

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua