News.ua


Питание при высоком содержании эстрогенов

Ноябрь 30
21:22 2017

Если у вас обнаружили избыточное количество эстрогенов, обратите внимание на питание. Исключите из рациона все продукты, которые способствуют поддержанию этого высокого уровня. Включите в рацион то, что будет способствовать выводу избыточного гормона из организма или будет блокировать его производство.

Пищевые нерастворимые волокна способствуют выводу из организма эстрогенов. Они содержатся в кашах, проросшем зерне, свежих овощах и фруктах, морской капусте, водорослях, свекле, моркови, помидорах, яблоках, хлебе грубого помола и др. Крестоцветные, к которым относят капусту, редиску, кабачок обладают веществом, которое ускоряет выведение эстрогена из организма. Очень полезно пить зеленый чай, он является источником полезных для организма биологически активных веществ: флавоноидов, флавонов, а также в нем содержится большая группа витаминов и др.

Из рациона следует исключить продукты, вызывающие выделение желчи. Дело в том, что кишечные бактерии выделяют из желчи дополнительные гормоны, которых и так много в крови. В результате избытка гормонов могут возникнуть опухолевые образования. Кроме того, при большом количестве поступающего жира кишечные бактерии не могут все компоненты желчи переработать. Оставшаяся желчь в результате остается в кишечнике. Желчь является сильным химическим раздражителем, она разъедает слизистую кишечника, частично всасывается в кровь, перегружая печень и почки. А еще избыток желчи при переработке жиров приводит к размножению бактерий, что может вызвать дисбактериоз. Поэтому вредна жирная пища, кофе (кофе повышает уровень свободных кислот и усиливает дисбаланс у женщин, способствует выделению желчи), бобовые также исключаются из рациона.

Канцерогены – тяжелый сопутствующий фактор развития дисбаланса у женщин. Поэтому помимо консервантов, красителей и пищевых добавок нужно исключить курение, как активное, так и пассивное. И хотя некоторые исследования показали, что у курильщиц уровень эстрогена ниже, однако при этом в несколько раз увеличивается продуцирование гормона катехоламина, который провоцирует опухоли.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Суперліга: «Київ Баскет» переграв «Черкаські Мавпи» у першому матчі плей-офф за 3-тє місце

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua