News.ua


Передозировка витаминами может вызвать расстройства и даже рак

Июнь 13
11:04 2018

В последнее время горячее обсуждение вызвала тема пользы или вреда мультивитаминов. А можно ли теоретически принимать слишком большое количество витаминов, ответили эксперты, сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью»

На протяжении десятков лет нас учили тому, что витамины и минералы в форме таблеток могут помочь восполнить дефицит полезных питательных веществ, возникающий при современной диете, обеспечить укрепление здоровья и приливы энергии. В последние годы, тем не менее, многие ученые изменили свое мнение, и одно исследование за другим не находит доказательств того, что многие популярные витаминные добавки имеют какую-либо пользу для здоровья. Однако индустрия мультивитаминов продолжает развиваться, в год только американцы тратят на их покупку $30 млрд, и более половины взрослых жителей страны за последние 30 дней принимали какие-либо витамины. Можно ли получить передозировку витаминами, и чем это грозит?

Традиционно витамины считаются безопасными, но речь только о тех дозах, которые рекомендуются. Увеличение этих дозировок может повысить и риск нанесения вреда для здоровья. Кроме того, индустрия производства витаминов не очень хорошо регулируется, и нет никакой гарантии того, что указанные на упаковках ингредиенты в необходимых дозах соответствуют действительности. Токсическое отравление витаминами от продуктов питания заполучить невозможно, а от витаминных добавок — легко. К примеру, избыток витамина C способен спровоцировать спазмы в желудке и диарею. Передозировка витаминами А или D, а также другими нутриентами приводит к более серьезным долгосрочным осложнениям, включая проблемы с печенью и почками или опасное затвердение сосудов.

Даже если вы не превышаете индивидуальные ограничения по каждому из витаминов, их совокупный кумулятивный эффект может быть опасным. К примеру, прием мультивитаминов и одновременно витамина D способен спровоцировать передозировку. Кроме того, некоторые питательные вещества взаимодействуют друг с другом или с лекарствами, которые мы принимаем.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Україні «молодшає» вік жертв кібернасильства — експерт

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua