News.ua


Овощные соки против отеков

Декабрь 03
00:52 2017

Вода необходима организму. Она переносит полезные вещества, способствует процессам пищеварения, усвоению и обмену веществ, выводит токсины из организма. Вода необходима для поддержания сбалансированной массы тела. Для эффективной работы всех органов в организме не должно быть избытка или недостатки жидкости. Когда количества получаемой жидкости недостаточно, организм выделяет меньше влаги, что приводит к появлению припухлостей под кожей.

Если организм теряет жидкость, например в жару, почки начинают задерживать влагу и натрий. В результате в кровь поступает избыточное количество жидкости, она начинает просачиваться в ткани, и появляются отеки. Нарушение работы кровеносной и лимфатической системы тоже создает избыток влаги, проникшей в ткани. Внешние повреждения кожи: например, ожоги, влияют на возникновение отеков, так как при ожогах повышается секреция токсинов, что затрудняет работу почек, и жидкость скапливается в тканях различных органов.

Существуют разные заболевания и состояния организма, способствующие развитию отечности. В этих случаях помочь может только врач. Однако появление отеков зависит и от нашего образа жизни, и, в частности, питания. И если мы не можем быстро изменить наше физическое состояние, то стоит позаботиться о том, что можно откорректировать, – нашем питании.

Мочегонным является сок из свеклы, моркови, свежих огурцов в равных пропорциях.

Сок из зелени петрушки и сельдерея (⅓ стакана смеси считается равной по действию 1 таблетке мочегонного средства). Можно принимать овощные соки от разных растений по отдельности или смешанные. Например, соковая смесь: по 1 стакану сока калины, рябины, ½ стакана сока лимона, 100 г меда и 3 ст. ложки мочегонного экстракта разных растений (фитолизин – его можно приобрести в аптеке). Смесь хранят в холодильнике 2 дня. Принимают смесь по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды.

Тыква от отеков. Сок тыквы пьют по ½ стакана в сутки при различных отеках.

Сбор: листья толокнянки, брусники, черной смородины, березы, трава хвоща полевого, ягоды можжевельника, семена льна, листьях, плоды шиповника и земляники.

Все компоненты заливают кипятком, настаивают. Пьют по ⅓ стакана 3 раза в день.

Петрушка огородная. Принимают внутрь, как мочегонное средство при водянке, отеках сердечного и почечного происхождения.

Плоды или корни петрушки огородной, измельченные в порошок. Порошок из плодов петрушки принимают по ½–1 г до еды 3–5 раз в день, запивая теплой кипяченой водой. Или делают настой: 1 ст. ложка порошка петрушки, 2 стакана кипятка.

1 ст. ложку порошка петрушки заливают кипятком, настаивают 8–10 ч. Пьют по 1 ст. ложки в течение дня.

Трава ортосифона (почечный чай). При отеках любого происхождения как мочегонное средство. 1–2 ч. ложки травы ортосифона, 2 стакана кипятка.

Траву заливают кипятком, настаивают 2 ч. Пьют по ½ стакана теплого настоя 3–4 раза до еды в день.

Медовый настой – помогает при отеке языка. 250 г чистого меда размешивают с 500 г ракии (20° крепости).

Мед размешивают с ракией, подогревают на маленьком огне. Полощут рот и пьют настой 5–6 раз в день.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua