News.ua


Остеохондроз: 6 упражнений, чтобы забыть о болях в шее!

Апрель 27
20:39 2017

Для каждого из отделов позвоночника существует свой комплекс упражнений, разработанный с учетом анатомических особенностей и возможного нарушения функций этого отдела. Существуют некоторые общие рекомендации, которые всегда стоит соблюдать при занятиях лечебной гимнастикой.

— При осложнении остеохондроза грыжами межпозвонковых дисков можно выполнять только упражнения, которые назначены вашим лечащим врачом, так как некоторые движения могут привести к ухудшению состояния и ущемлению грыжи.

— Упражнения выполнять медленно, избегая любых резких движений.

— Нагрузку (вес, количество раз, число подходов и т. д.) увеличивать постепенно, чтобы мышцы и связки со временем привыкли к нагрузке.

— Движения можно выполнять до появления легкой боли, которая является предупредительным сигналом для завершения упражнения.

— Упражнения призваны развивать мышцы, но не нагружать межпозвоночные диски.

Внимание! Лечебную гимнастику в остром периоде болезни следует проводить с крайней осторожностью, а лучше вообще отложить ее до того времени, когда будут полностью устранены симптомы сдавления нерва. В период выздоровления гимнастику над обязательно проводить, иначе повторных приступов болезни не избежать.

Заниматься рекомендуется ежедневно, лучше утром. Большинство упражнений выполняются в положении лежа или в упоре стоя на коленях. Эти положения помогают снять осевую нагрузку с позвоночника и несколько расслабить мышцы, которые удерживают его в вертикальном положении.

Упражнения для шейного отдела позвоночника

Эти упражнения следует включать в утреннюю гимнастику, а также выполнять их в течение дня. Делать их можно и сидя и стоя.

1. Надавить лбом на ладонь и напрячь мышцы шеи. Выполнять 3 раза по 7 секунд. Затем надавить на ладонь затылком, также 3 раза по 7 секунд.

2. Напрягая мышцы шеи, надавить левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд), а затем правым виском надавить на правую ладонь (3 раза по 7 секунд).

3. Голову слегка запрокинуть назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижать подбородок к яремной ямке. Выполнять не менее 5 раз.

4. Голову и плечи держать прямо. Медленно повернуть голову максимально вправо (5 раз). Столько же раз влево.

5. Подбородок опустить к шее. Повернуть голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.

6. Голову запрокинуть назад. Постараться коснуться правым ухом правого плеча (5 раз). То же в левую сторону (5 раз).

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как понять, что у вас застой желчи, и что делать дальше

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua