News.ua


Обоняние человека не хуже, чем у животных

Май 18
00:30 2017

Обоняние человека ничуть не хуже, чем у собак или крыс, считают нейробиологи. Несмотря на популярный стереотип о плохом обонянии, у людей столько же обонятельных нейронов, сколько и у других млекопитающих. Об этом рассказывается в работе, опубликованной в журнале Science, сообщает health info со ссылкой на gazeta.ru.

Хотя относительно размеров остального мозга у людей размер обонятельных луковиц крайне мал (в 40 раз меньше, чем у собак и 200 — чем у крыс), у всех млекопитающих примерно одинаковое количество обонятельных нейронов — около 10 млн. Кроме того, те отвечающие за работу рецепторов носа гены, которые раньше считались нефункциональными, как оказалось, могут иметь регуляторную функцию для важных для обоняния генов. А эксперименты показывают, что запахи способны оказывать значительное влияние на принятие решений и что люди способны идти на запах шоколада не хуже, чем собака брать след фазана. Кроме того, в подобных экспериментах люди гораздо лучше справлялись с поставленной задачей после нескольких тренировок.

Итак, человеческое обоняние не является слабым. Его работа скорее похожа на работу мышц: если мы будем активно его использовать и тренировать, то сможем развить до возможного максимума.

Источник: gazeta.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Удар по Балаклії: кількість поранених зросла до 11

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua