News.ua


Обнаружена неожиданная опасность солений

Март 14
09:32 2018

Новое исследование иностранных специалистов показало: увлеченность солеными продуктами и закусками провоцирует в организме человека биологические процессы, связанные с интенсивным накоплением жировой ткани. В частности, установили ученые, слишком активное потребление соли приводит к ожирению печени, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Связь между избытком соли в рационе питания и скоплением жира в организме обнаружили авторы совместного научного проекта, группа медиков из США и Венесуэлы. Специалисты заключили, что любители всего соленого рискуют заполучить ожирение, неалкогольную жировую болезнь печени и резистентность к инсулину (с ней, в свою очередь, связано развитие диабета).

Учеными были проведены опыты на мышах, показавшие, что избыток соли меняет в организме усвоение фруктозы. В таких обстоятельствах развивается метаболический синдром, который провоцирует неалкогольную жировую болезнь печени. При этом, отметили исследователи, фруктоза может не только проникать в организм с какой-то пищей, но и продуцироваться самим телом, вырабатываясь из глюкозы при помощи фермента альдозоредуктазы.

«Избыток соли служит толчком к активизации синтеза фруктозы в печени, что в свою очередь приводит к резистентности к лептину — гормону, контролирующему энергетический обмен в организме», — объяснили ученые связь между употреблением соли и активным жироотложением.

По мнению авторов работы, во избежание проблем со здоровьем соль нужно употреблять в пищу в объеме не более 6 граммов в день.

Помимо этого вопрос о потреблении соли параллельно исследовался учеными из Имперского колледжа Лондона в Великобритании и Северо-Западного университета в США. Они установили, что высокое количество соли может быть опасно для людей с гипертензией. Для гипертензии характерно повышенное гидростатическое давление в сосудах, полых органах либо в полостях организма – на этом фоне резко повышается риск повреждения кровеносных сосудов, сердца и почек, сердечного приступа, инсульта и других серьезных осложнений.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Кількість гривень в обігу України за I квартал зросла на 16 мільярдів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua