News.ua


Неожиданные причины лишнего веса, и как от него избавиться

Март 08
08:36 2017

Неожиданные причины лишнего веса, и как от него избавиться

8 марта 2017 г.

Эндокринологи называют несколько причин лишнего веса, среди них неполадки с поджелудочной железой, менопауза, недостаточный сон и неправильное питание. Как сообщает health info, об этом на страницах kp.ru рассказала член Европейской Ассоциации по изучению диабета и Российского общества эндокринологов, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова.

НЕПОЛАДКИ С ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

Некоторые люди набирают вес при хроническом панкреатите, эндокринолог объяснила, почему так происходит. При хроническом панкреатите в первую очередь ограничивается жирная пища и второе важное условие — способы приготовления блюд. Рекомендуются щадящие методы: отваривать, запекать, готовить на пару, тушить — все с минимальным добавлением масла. Если следовать таким правилам, то общее количество калорий в рационе, как правило, сокращается, и пациенты действительно зачастую немного сбрасывают вес.

В то же время на практике порой бывает так. Поскольку калорийность пищи за счет уменьшения жиров сокращается, человек начинает добирать нехватающие калории самым простым и приятным для него способом: налегая на углеводы, причем, в первую очередь «быстрые». То есть те, которые легко и быстро перевариваются и усваиваются: сладости, выпечка. Это может привести к набору веса. Кстати, и для поджелудочной, отвечающей не только за переработку жиров, но и за выделение инсулина при поступлении сахара в кровь, «легкие» углеводы тоже создают немалую нагрузку. Поэтому при панкреатите рекомендуется также постараться ограничивать и эти продукты.

Что же остается? На самом деле, не так уж мало. Во-первых, не возбраняются «медленные» углеводы — цельнозерновая мука и продукты из нее. Во-вторых, белковая пища. В-третьих, на сладкое можно есть фрукты, которые содержат не только сахара, но и волокна, за счет чего замедляется рост глюкозы в крови и уменьшается нагрузка на поджелудочную. При этом имейте в виду, что при панкреатите не рекомендуются любые продукты, запускающие брожение в кишечнике. Поэтому нужно быть осторожнее, например, с виноградом.

Еще один важный момент — физические нагрузки и время приема пищи. Бывает, что человек сохраняет прежнюю калорийность, но начинает налегать на «быстрые» углеводы вечером, перед сном. Либо в целом сокращаются физнагрузки. Тогда также возможен набор веса. Поэтому, если у вас такая пробема, проанализируйте свой режим дня, попробуйте немного поменять время последнего приема пищи, длительность физнагрузок — и посмотрите, что получится.

ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ ПОСЛЕ МЕНОПАУЗЫ

Иногда прибавка веса у женщин идет за счет того, что наступает менопауза (климакс). Даже те, у кого всю жизнь был пониженный вес, могут набрать в пределах 4-5 кг. Это задумано самой природой. При менопаузе уровень половых гормонов эстрогенов падает, и в качестве компенсации организм «наращивает» жировую ткань. Поскольку, как уже достоверно доказано, жировые клетки адипоциты работают как настоящий эндокринный орган, вырабатывая в том числе женские половые гормоны эстрогены. Соответственно, за счет набора жировой ткани выработка эстрогенов именно в ней увеличивается, и организм таким способом частично восполняет прекращение синтеза гормонов в яичниках, происходящее при климаксе.

Эстрогены важны для женского организма, поскольку обеспечивают защиту от повреждений стенок кровеносных сосудов, улучшают состояние кожи, а также выполняют ряд других важных функций.

Важно заниматься физическими нагрузками и придерживаться здорового питания. Также имеет смысл сдать анализ крови для определения уровня витамина Д, нехватка которого может давать излишнюю прибавку в весе.

Кроме того, при наступлении менопаузы начинает работать принцип «где тонко, там и рвется» — если есть предрасположенность к какому-либо заболеванию, то именно в такой сложный для организма период гормональной перестройки болезнь может стартовать.

Поэтому, чтобы выяснить точно причину набора веса — естественная ли это возрастная прибавка или появились какие-либо серьезные отклонения в состоянии здоровья (например, преддиабет или диабет), нужно обратиться на прием к гинекологу и эндокринологу. При определенных показаниях и отсутствии противопоказаний может быть назначена заместительная гормональная терапия (ЗГТ).

ПЛОХОЙ СОН, НАСТРОЕНИЕ НА НУЛЕ И ЗВЕРСКИЙ АППЕТИТ

Нередко организм сигналит постоянным сильным чувством голода о дефиците «гормонов радости», положительных эмоций. Особенно это характерно для людей старшего возраста. Бывает, что не хватает внимания либо человек страдает из-за собственных печальных мыслей. В такой ситуации нужно постараться найти себе какое-то отвлечение, развлечение.

Также очень важен полноценный сон. С возрастом в организме снижается синтез «гормона сна» мелатонина, из-за чего, с одной стороны, ухудшается засыпание, люди просыпаются раньше. А с другой стороны, именно во время сна активно идет выработка гормона радости серотонина. Если же человек плохо высыпается, то и серотонина не хватает. Поэтому при дефиците сна люди нередко чувствуют себя не только уставшими, но и несчастными.

Чтобы лучше засыпать, нужно соблюдать простые правила: проветривать спальню перед сном, чтобы в помещении было прохладно; плотно закрывать шторы, чтобы было максимально темно. И стараться ложиться и вставать в одно и то же время.

Восполнить выработку мелатонина также можно с помощью специальных препаратов, которые назначает врач. Но сначала стоит попробовать наладить синтез полезных гормонов самостоятельно — с помощью продуктов, богатых аминокислотой триптофаном. Из нее как раз синтезируются у нас в организме серотонин и мелатонин.

Триптофана много в сыре, твороге, бананах, финиках, арахисе, овсянке, миндальных орехах.

Также желательно проверить уровень витамина Д.

Нормальный уровень витамина Д (40 — 60 нг/мл) обеспечивает нам: хорошее настроение, снижение веса, нормализацию обменных процессов в целом. Также витамин Д усиливает ответ иммунной системы на формирование раковых клеток, то есть обладает онкопротекторным эффектом.

Витамин Д влияет на формирование костей, отвечает за их прочность. Особенно это важно в пожилом возрасте.

ДИАБЕТ — К ПРИБАВКЕ В ВЕСЕ?

Диабет иногда также провоцирует набор лишних килограммов. Однако не стоит думать, что диабет это приговор, который не позволит избавиться от лишнего веса, говорит Екатерина Иванникова. В первую очередь нужно проконсультироваться с врачом-эндокринологом — возможно, понадобится расширить линейку принимаемых препаратов, изменить их сочетание, график приема — в современных медицинских рекомендациях есть различные схемы в зависимости от ситуаций.

Второе. Диабет нередко сопровождается другими заболеваниями, появляющимися на его фоне. В частности, у таких пациентов чаще развивается гипотиреоз. То есть заболевание щитовидной железы, при котором возникает дефицит выработки гормонов, ведущий к нарушению обмена веществ. А следствием этого как раз нередко становится набор веса.

Так что дополнительно нужно проверить состояние и работу щитовидной железы. Для этого в первую очередь назначается УЗИ и анализ крови на соответствующие гормоны.

МАЛО ЕШЬ — ТОЛЩЕ СТАНОВИШЬСЯ

У людей с заболеваниями пищеварительной системы может встречаться парадоксальная ситуация. Человек слишком мало ест, и организм, постоянно находящийся в состоянии стресса, напуганный перспективами голодания, начинает усиленно запасать поступающую пищу в виде жировой ткани. При этом из-за недостатка еды у человека в то же время наблюдается дефицит полезных веществ.

В подобных ситуациях нужно пересматривать свои подходы к питанию. Разнообразить его за счет тех продуктов, которые вам разрешены, и способов приготовления. Например, при синдроме раздраженного кишечника некоторые овощи могут быть противопоказаны в сыром или жареном виде, но приемлемы, если их отварить или запечь.

Также важно выяснить, в каком состоянии находится микрофлора вашего кишечника. Если вы ограничиваете себя в молочно-кислых продуктах, то может возникнуть дефицит определенных бактерий и дисбаланс. Это ведет, с одной стороны, к усилению неприятных симптомов (брожение, газообразование), а с другой стороны способствует прибавке веса. Современными научными исследованиями доказано, что многие процессы, в том числе связанные с набором и нормализацией массы тела, зависят от микрофлоры нашего кишечника.

Источник: kp.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Украина требует конфискации активов РФ: на что будут потрачены средства

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua