News.ua


Не очень напряженные физические упражнения улучшат зрение

Апрель 21
08:56 2017

Всем известен старинный народный способ улучшить зрение – побольше есть моркови. Ученые подтвердили, что народный рецепт имеет полное основание благодаря витаминам и химическим веществам, содержащимся в моркови и улучшающим зрение, сообщает health info со ссылкой на kp.ru.

Сейчас ученые советуют для улучшения зрения следить не только за питанием, но и за физическим состоянием. Хорошо видеть, утверждают они, можно и при помощи физических упражнений.

Правда, в отношении зрения важно дозировать физическую нагрузку. Хорошо видеть помогают лишь упражнения низкой интенсивности. Имеется и объяснение, пишет Mail on Sunday: занятия спортом низкой интенсивности активизируют работу области головного мозга, отвечающей за получение и обработку визуальной информации. В переводе на простой язык это означает улучшение зрения.

К выводу, что для улучшения зрения следует прибегать не к интенсивным нагрузкам типа бега, быстрой езды на велосипеде или плавания, а к нагрузкам низкой интенсивности, например, неторопливой ходьбе американские ученые пришли после исследования. В ходе экспериментов, в которых участвовали 18 добровольцев, проверялась работа сердца и головного мозга при езде на велотренажере. При этом участники выполняли попеременно упражнения низкой и высокой интенсивности, то есть крутили педали то медленно, то быстро.

«Мы утверждаем,- пишет в журнале Journal of Cognitive Neuroscience руководитель исследования, профессор Барри Гисбрехт,- что увеличение активности приводит к более избирательному восприятию мозгом визуальной информации».

В 2014 году было проведено еще одно интересное исследование. Оно показало, что при помощи физической активности мыши могут успешно бороться со слепотой. О том, что для зрения очень важна интенсивность занятий спортом, говорят и сами спортсмены. Известно, что бегуны после пробежек жалуются на временное ухудшение зрения ввиду снижения давления, обезвоживания организма и даже дефицита питательных веществ.

Источник: kp.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Світоліна у двох сетах програла Тормо у стартовому матчі турніру У Мадриді

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua