News.ua


Названы самые полезные ягоды для оздоровления легких

Июль 14
21:55 2018

Специалисты рассказали о том, какие ягоды лучше всего защищают легкие человека от повреждений и заболеваний, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

По мнению ученых, для укрепления здоровья органов системы дыхания людям следует употреблять в пищу чернику и виноград. Данное мнение специалистов базируется на результатах исследования с участием 463 человек, средний возраст которых составил 44 года.

В самом начале эксперимента у добровольцев проверили состояние дыхательных органов и проанализировали присущие людям особенности питания. После этого показатели здоровья испытуемых перепроверили уже спустя 10 лет. Оказалось, что самыми крепкими и выносливыми легкими могли похвастать любители ягод.

«Черника и виноград помогают укреплять ткани легких и защитить их от повреждений, которые возникают в результате воспалительных процессов, часто развивающихся в связи с инфекциями», — констатировали исследователи.

Целительное действие черники и винограда ученые объясняют высоким содержанием антиоксидантных веществ флавоноидов, которые защищают клетки от разрушительного для них окислительного стресса. Отметим, что флавоноидами также богаты плоды рябины черноплодной,боярышника, а также красной смородины.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Дніпропетровщині після ракетної атаки 63 людини отримали психологічну допомогу

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua