News.ua


Названы продукты питания, чья польза сильно переоценена

Февраль 14
08:03 2018

При выборе полезных продуктов, как выяснилось, легко ошибиться, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум». В разделах «Здоровая еда» часто продаются продукты, которые не соответствует этому названию, сообщили специалисты.

По словам медиков, в рекомендуемых для здорового питания продуктах могут содержаться наряду с действительно полезными компонентами и вредные вещества. Таковыми они, к примеру, считают хлопья на завтрак. На упаковке этого продукта можно прочесть о пользе хлопьев для работы сердечно-сосудистой системы и для снижения холестерина. Но в сущности содержащиеся в них витамины имеют искусственное химическое происхождение и по этой причине крайне плохо усваиваются организмом, а также могут быть аллергенными для людей. В большинстве хлопьев находится сахар и другие вредные ингредиенты, констатировали эксперты.

Другим продуктом из этого списка стал йогурт с низким уровнем жира. По данным исследования, проведенного Европейским журналом питания, у регулярно потреблявших обезжиренные йогурты людей, наблюдались признаки набора жировой массы и дисфункции сердечно-сосудистой системы ровно в той же мере, что и у тех, кто ел достаточно жирные йогурты. При выборе йогуртов нужно прежде всего учитывать содержание сахара, а не жира, сообщили врачи.

На продукты для веганов специалисты тоже смотрят скептически. «Многие считают, что вегетарианство – это здоровый образ жизни. Но вегетарианцы, исключающие из своего рациона продукты животного происхождения и заменяющие их растительной пищей, далеко не так здоровы, как кажется. Продукты, которые выпускает промышленность для приверженцев вегетарианства, тоже содержат вредные вещества и ингредиенты», — рассказали эксперты.

Также нужно быть внимательными при выборе хлеба. Медики отметили, что производители хлеба часто идут на хитрость и добавляют в обычную муку немного муки из неочищенного зерна, — продукт в итоге маркируется как полезный хлеб с отрубями. Нередко в составе хлеба содержится много ингредиентов, от покупки такого продукта лучше отказаться.

Еще один вид вредных продуктов, маскирующихся под здоровые, — те, в которых сахар заменяется якобы более полезными компонентами, например, фруктозой. Но высокий уровень фруктозы вреднее для организма, чем обычный белый сахар – специалисты предостерегли о том, что фруктоза разрушает печень и провоцирует развитие диабета второго типа.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Новини 19 квітня: удар по порту "Південний", неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua