News.ua


Названы идеальные источники кальция помимо молока

Апрель 14
02:22 2018

Кальций имеет большое значение для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, функций мышц и нервных сигналов. Чтобы удовлетворить суточную потребность организма в кальции, нужно употреблять его в объеме1000 мг. По мнению экспертов, россиянам следует употреблять не менее 3 молочных продуктов в день, отдавая предпочтение не маслу, сметане и сливкам (излюбленные молочные изделия наших соотечественников), а творогу, брынзе, сырам, которые более полезны для здоровья, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Медики подчеркивают: кальций содержится не только в молоке, он присутствует во многих других продуктах питания. Эксперты представили перечень доступных продуктов, из которых можно получить важный для здоровья минерал:

Зеленые листовые овощи;
Белая фасоль;
Консервированный лосось;
Сардины;
Инжир;
Миндаль;
Репа;
Семена кунжута;
Апельсины;
Морские водоросли;
Тофу;
Куриные яйца.

Важно помнить о том, что кальций хорошо усваивается только в присутствии витамина D, а его уровень в крови зависит от двигательной активности человека – при малой активности кальций из костей уходит. Кроме того, кальций может вымываться из организма из-за недостаточного количества белка и чрезмерного потребления насыщенного животного жира.

Но и переизбыток кальция опасен – это чревато проблемами с сосудами, учащенным сердцебиением, болью в суставах, появлением судорог в конечностях.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські депутати ознайомилися із військовою юстицією у Канаді

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua