News.ua


Названы главные открытия в диетологии, которые помогут дольше жить

Март 04
16:43 2017

Названы главные открытия в диетологии, которые помогут дольше жить

4 марта 2017 г.

Здоровое питание становится все более привлекательным и модным. «За прошедший год произошло несколько важных открытий, — говорит доктор медицинских наук, профессор Олег Медведев. — Можно даже сказать, что взорвалось несколько научно-медицинских бомб, которые будут определять главные тренды в здоровом питании на 2017-й и ближайшие годы». Его мнение приводит health info со ссылкой на kp.ua.

1. Главный продукт для мозга

«Одно из главных и самых многообещающих открытий 2016 года — токотриенол, или супервитамин Е, — заинтриговывает профессор Медведев и поясняет: — Давно известный нам витамин Е состоит из молекул двух типов: четыре молекулы так называемого токоферола и еще четыре — токотриенола. В продуктах, которые встречаются на нашем столе, и в капсулах из аптек содержится главным образом токоферол. И только в прошлом году выяснилось, что куда более ценным, буквально суперполезным является токотриенол».

Доказано, что он мощный антиоксидант, помогает организму исправлять различные повреждения, которые ведут к развитию тяжелых болезней. В частности, подтверждена способность защищать и способствовать восстановлению нервных клеток, включая клетки мозга. Также опыты доказали способность супервитамина замедлять развитие рака груди. И еще токотриенол нормализует липидный (жировой) обмен, в результате чего снижается риск ожирения, диабета и других нарушений, связанных с лишним весом.

В небольших количествах токотриенолы содержатся в подсолнечном и оливковом масле, но самый богатый источник супервитамина Е — красное пальмовое масло. То, которое добывается из свежих плодов масличных пальм. В США и некоторых других странах супервитамин Е уже продается, главным образом в виде БАДов. Однако ведущим направлением уже в самое ближайшее время станет обогащение токотриенолами обычных продуктов. Благодаря этому они превратятся в суперфуды, то есть еду, реально защищающую от опасных болезней.

2. Не так страшен жир, как употребление сахара

В прошлом году в авторитетном международном журнале Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association, JAMA) было опубликовано громкое разоблачениею Оказывается, полвека тому назад масштабные исследования о вреде продуктов питания и их роли в развитии ожирения спонсировала Ассоциация по производству сахара США, сообщил профессор Медведев.

Реально наблюдение за населением 14 стран мира тогда показало: развитие ожирения в равной степени зависит от употребления насыщенных жиров (в первую очередь это жирное молоко и жирное мясо), и от продуктов с большим количеством сахара (сладости, выпечка). "Хитрость выводов гарвардских профессоров была в том, что они умышленно обнародовали лишь вывод о вреде жиров", — разводит руками Олег Медведев. В итоге жиры на долгие годы попали в опалу, оставив "белыми и пушистыми" сахара.

После разоблачения такой аферы исследователи активно занялись пересмотром опасности насыщенных жиров. Оказалось, не так страшен черт, как его малюют.

К числу оправданных насыщенных жиров, которые по последним рекомендациям разрешается употреблять ежедневно (но не более 22 г), относится, во-первых, натуральное сливочное масло. Молочный жир в два раза безопаснее сахара с точки зрения риска ожирения и сопутствующих ему заболеваний. Во-вторых, кокосовое и пальмоядровое масла, содержащие до 95% насыщенных жиров положительно влияют на сердечно-сосудистую систему! Пальмовое масло выжимают из плодов масличных пальм, а пальмоядровое — непосредственно из сердцевины косточек.

«Что касается сахара: есть его природные заменители, которые не грозят вредным воздействием на организм и даже способствуют профилактике диабета. Это стевия, сок агавы, сок топинамбура», — подсказывает врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова.

В нашей стране встречаются продукты со стевией: зефир, шоколад, пастила, обычно они продаются в отделах диетического/здорового питания супермаркетов. Имейте в виду, что это растение дает легкий слабительный эффект. Так что можно ожидать и небольшого сброса веса. Однако злоупотреблять таким жиросжигателем, разумеется, не стоит, поскольку из организма будет сбрасываться не только балласт, но и полезные вещества.

3. Любовь к красному мясу чревата ожирением и раком

«Эта бомба разорвалась именно в прошлом году, но, безусловно, будет играть одну из решающих ролей в понимании здорового питания сейчас и в будущем, — уверен профессор Медведев. — Речь об официальном признании красного мяса (говядина, свинина, баранина) потенциальным канцерогеном, то есть веществом, способствующим развитию онкологических болезней. Впрочем, многие вещества вокруг нас являются канцерогенными — все зависит от дозы и частоты использования. И с красным мясом так же: никто не говорит, что от него нужно полностью отказаться».

Самыми вредными, как показали масштабные исследования (опубликованы в авторитетном международном медицинском журнале "Ланцет"), являются продукты промышленной переработки из красного мяса: сосиски, колбасы, копчености. Если съедать всего 50 г каждый день, то риск заболеть раком кишечника повышается на 18%. Таких продуктов желательно вообще избегать, максимум — позволять их себе по праздникам, советуют ученые и врачи.

Свежеприготовленное красное мясо — стейки, шашлыки и т. д. повышают риск рака прямой кишки на 17% при употреблении 100 граммов каждый день. Однако съесть любимое блюдо из говядины, баранины или свинины раз в неделю не возбраняется, говорит профессор Медведев. Главное — не делать этого каждый день. Питательно и вкусно разнообразить свое меню без вреда для здоровья можно с помощью белого мяса: птицы, кролика и — особенно полезно — блюд из рыбы, богатой ценными омега-3 кислотами (доступные нам лидеры по их содержанию — скумбрия, сельдь и палтус).

Источник: Комсомольская правда в Украине

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ломкость и расслоение: о каких проблемах со здоровьем говорят ваши ногти

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua