News.ua


Названа ягода, употребление которой может предотвратить рак груди

Апрель 23
14:47 2017

Пригоршня клубники в день может быть эффективным средством профилактики рака груди, как установили исследователи. Эти ягоды эффективны даже среди тех, кто уже столкнулся с опасной болезнью, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Употребление 15 ягод клубники в день защищало лабораторных мышей от агрессивного рака груди в ходе клинического исследования. Ученые использовали экстракт клубники, которым они кормили самок, страдавших от опухолей. Этим же экстрактом воздействовали и на выращенные в лаборатории опухолевые клетки.

В целом, клубника составляла 15% питания мышей. Через пять недель клубничной диеты в организме мышей не было заметно следов распространения опухолей, а у многих грызунов рак даже уменьшился в размерах.

Исследователи из Marche Polytechnic University в Италии отмечают, что наблюдали существенное уменьшение веса и объема опухолей. При этом в эксперименте использовались очень агрессивные и инвазивные штаммы. Однако полученные в ходе опытов с мышами результаты далеко не всегда удается повторить с человеком.

Предыдущие исследования показали, что употребление 10-15 ягод клубники в день укрепляет здоровье артерий за счет снижения уровня холестерина.

В клубнике содержатся феноловые растительные компоненты, которые и обеспечивают положительное воздействие. Эксперимент показал, что под воздействием клубничного экстракта в клетках рака груди блокировались биологические процессы, связанные с ростом и распространением опухолей. Активность нескольких генов, игравших роль в метастазировании, существенно снизилась.

В то же самое время один ген, как считают ученые, подавляющий распространение рака груди, стал более активным. Большинство болезней, включая и опухоли, являются довольно сложными, они задействуют различные связи между клеточными и молекулярными системами. Но полученные в ходе исследования результаты, без сомнения, имеют ценность в деле понимания потенциального воздействия клубники на рак груди и связанные с ним молекулярные механизмы.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На двох пунктах пропуску з Польщею відновили рух вантажівок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua