News.ua


Назван фрукт, который нужно съедать ежедневно

Июль 17
22:23 2018

Употребление цитрусовых должно быть регулярным, пусть даже в формате «один раз в неделю». Ученые смогли убедиться в том, что содержащиеся в них вещества, значительно улучшают состояние органов системы зрения и защищают от развития в ней многих проблем, связанных с процессами возрастной дегенерации, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Исследователи из Сиднейского университета (Астралия) представили данные о том, что вещества, входящие в состав мякоти и кожуры апельсинов, крайне полезны для поддержания здорового состояния сетчатки глаз, в которой по мере старения человека часто происходят негативные изменения.

«Даже при употреблении апельсинов и цитрусовых всего один раз в неделю здоровье глаз существенно улучшается. Поедание хотя бы одного апельсина в день умсньшает вероятность частичной или полной дегенерации сетчатки сразу на 60%», — приводится мнение исследователей в публикации American Journal of Clinical Nutrition.

В рамках научного проекта австралийских специалистов отслеживались изменения в состоянии органов зрения у пожилых и молодых людей из Сиднея и других городов Австралии, в чьем рационе питания присутствовало большое количество антиоксидантных веществ флавоноидов из разных пищевых источников. Эти наблюдения были инициированы после того, как во время опытов с животными исследователи заметили: содержащиеся в апельсинах и цитрусах антиоксиданты крайне благотворно влияют на клеточную структуру сетчатки глаз.

В исследований с людьми подтвердилось: цитрусовые действительно идут на пользу зрению. Хотя флавоноиды содержатся и в других продуктах, получаемые из апельсинов и других цитрусовых плодов были гораздо более эффективными в этом плане. Например, флавоноиды из чая, вина или яблок снижали риск ухудшения состояния сетчатки лишь на 25-30%.

По словам специалистов, дегенерация сетчатки является распространенным возрастным нарушением, поражая каждого седьмого пожилого человека. Чтобы защититься от этого недуга, считают они, регулярно употреблять апельсины и другие цитрусы особенно важно в молодости.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українська зернова асоціація виступає проти ліквідації Мінагрополітики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua