News.ua


Медики назвали 5 самых опасных болезней весны

Апрель 18
17:43 2018

Неустойчивая погода и ослабление организма, пережившего долгий период холодов, делают человека подверженным ряду заболеваний, предостерегают специалисты.

С приходом весны следует более внимательно относиться к собственному здоровью и переменам в самочувствии. Ученые проанализировали заболеваемость россиян и отобрали пять наиболее коварных весенних недугов, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Пятое и четвертое место рейтинга заняли панкреатит и холецистит – болезни воспалительного характера, затрагивающие поджелудочную железу и желчный пузырь. Медики отметили, что зачастую к появлению данных нарушений ведет неправильное пищевое поведение – например, то, что людей, выдержавшие длительный период поста, с приходом Пасхи начали есть гораздо обильнее.

«Неразборчивость в еде может стать причиной серьезного заболевания органов пищеварительной системы и спровоцировать развитие язвы», — заявили медработники.

На третьем месте в списке самых опасных недугов весны — ОРВИ. По словам экспертов, наиболее частой причиной вирусных инфекций в это время года становится одежда не по погоде, из-за которой организм людей то перегревается, то охлаждается.

Второе место рейтинга заняла язвенная болезнь, точнее, ее обострение. Язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки «традиционно» обостряются весной в связи с усилением процессов закисления в организме и стрессом, которым для организма оказывается переход на новый световой режим дня. Развитие обострений может быть связано с четвертой и пятой позициями, то есть в сущности с нездоровым питанием, констатировали врачи.

«Королевой» весенних болезней медики признали сезонную аллергию, которая становится тяжелым испытанием для человека в период цветения трав и деревьев именно в весенний сезон.

Специалисты отмечают, что аллергия на пыльцу растений все чаще начинает развиваться у людей в среднем возрасте, хотя раньше ее фиксировали в основном у детей. По словам ученых, увеличению числа страдающих от аллергии на пыльцу в немалой степени способствует стремление людей жить в ультрачистой окружающей обстановке. Если организм существует в условиях, где ему не нужно сопротивляться микробам, бактериям и вирусам, человек переходит в средний возраст в более уязвимом состоянии иммунитета, считают исследователи.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Виктория Бекхэм отметила 50-летие во Франции

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua