News.ua


Любимые духи могут привести к появлению рака

Февраль 19
15:54 2018

Согласно данным, представленным в журнале Science группой американских ученых (Администрация океанических и атмосферных исследований США, Университет Беркли) духи, а также дезодоранты, шампуни и другие косметические продукты являются источником канцерогенных веществ в жилищах людей. В домашней обстановке косметика угрожает развитием онкологии не меньше, чем автомобильные выхлопы на улице, — а больше, заявили специалисты, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Исследователи изучали то, какие канцерогены и другие вредные молекулы содержатся в воздухе квартир людей, живущих в разных городах Америки. Ученых, прежде всего, интересовало присутствие в жилище людей веществ, способных вызывать рак и серьезные гормональные нарушения в работе организма. Но исследование преподнесло авторам сюрприз – оказалось, что продукты косметики и ухода за телом таят в себе очень серьезный канцерогенный потенциал.

«Опасные вещества содержатся в больших количествах в нефти, бензине и продуктах их горения — их источником считаются машины, заправки, промышленные предприятия. Но в домах их главным источником являются не вредные выбросы, а косметические и бытовые товары. Замеры показали, что концентрации таких веществ внутри домов часто были в десятки раз выше, чем на улице», — рассказали специалисты в публикации.

Исследователи добавили, что летучие вещества, о которых идет речь, не только повышают вероятность развития рака и других болезней, но и негативно влияют на экологию местности проживания.

Они отметили, что производство косметической продукции, которая содержит в себе потенциально губительные для живых организмов летучие углеводороды, никак не корректируется в плане оборота и применения. Подобная практика должна быть законодательно изменена, убеждены эксперты.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна з початку року зменшила експорт агропродукції на 4%

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua