News.ua


Лишний вес: в чем истинная причина?..

Апрель 08
09:39 2017

Большинство людей с лишним весом недовольны своим телом. Они пробуют разные способы похудеть: садятся на диеты, занимаются спортом – но часто титанические усилия не дают результата. И даже если килограммы уходят, то потом возвращаются. Снова и снова женщины садятся на диеты, но раз за разом испытывают разочарование и еще большую нелюбовь к своему телу. А может, проблема в чем-то другом?

"Трудность людей, у которых не получается похудеть, – в разобщении физического тела и эмоционального", – считает врач-терапевт, диетолог, гештальт-терапевт Екатерина Мартовицкая, мнение которой приводит health info со ссылкой на ТСН. Наше физическое тело – это контейнер для нашей души. Телесный процесс, образ тела, не может существовать в отрыве от эмоционального состояния.

Многие говорят про баланс и гармонию, но мало кто понимает, что это значит. Если какой-то эмоциональный процесс не завершен, то эмоциональное тело будет опираться на физическое. То есть, изменяя состояние тела, душа пытается себя гармонизировать. И если человек не выражает свои эмоции, то они могут проявляться во внешности.

Набор и удержание веса у людей часто является симптомом удерживания чувств, желаний, отказа от ощущений, от непозволения себе быть чувствительным. Для того чтобы выжить с зашкаливающими неосознаваемыми чувствами и ощущениями, тело стремится стать большим. Тогда человек, не имея навыков опираться на свою эмоциональную силу, не расстается с килограммами своего веса, так как, лишь будучи тяжелым (и весомым), он может сохранить свою устойчивость.

Часто люди ощущают это как неуверенность, неустойчивость в этом мире, тревожность. Бывает, что человек, перенеся какой-то стресс, вдруг в короткие сроки начинает поправляться, хотя в питании и образе жизни ничего не менялось. Это означает, что неосознанные и не переработанные чувства "оседают" в теле в виде жира – иначе организм не может справиться с чем-то непереносимым.

Для женщины лишний вес становится проблемой, когда она перестает себе нравиться, когда ее внешность уже не соответствует внутреннему образу себя. Внутренне она ощущает себя женственной, а в зеркале видит себя толстой и несексуальной. Она уже вынуждена прятать свое тело под бесформенную одежду, вместо того чтобы подчеркивать свою женственность красивыми платьями. Тогда появляется много стыда и агрессии, направленной на себя: часто женщина называет себя жирной коровой, ужасной, толстой, уродиной. Недовольство собой наше тело на подсознательном уровне воспринимает как отрицание себя ("я такая ужасная, я не имею право быть, жить, любить, заниматься сексом"). Все эти чувства (стыд, агрессия) снова размещаются в теле в виде жира.

Что делать, чтобы сбросить вес? Если вы осознали, что причина набора веса, возможно, в незавершенных психологических процессах, справиться только диетами и физическими нагрузками довольно сложно. Помогут практики, с помощью которых можно синхронизировать тело и душу.

Практики замечания себя. Как можно чаще сосредотачивайтесь на своих ощущениях и задавайте себе вопросы: "Как я сейчас дышу? Почему я сейчас дышу вот так, а когда с кем-то в контакте, я дышу иначе? Удобно ли мне сидеть или стоять? Или я так всегда размещаю свое тело, чтобы мне было неудобно? Что меняется, когда я одна или когда есть люди вокруг?" Такая практика со стороны может показаться простой, но, если регулярно останавливать себя хотя бы на секунду и прислушиваться к себе, она может давать много осознаваний и ощущение внутреннего движения. Вы начинаете испытывать эмоции, и это внутреннее движение постепенно перерастает во внешнее движение. Вы можете замечать, что стали быстрее ходить, вам хочется больше двигаться. Будет происходить синхронизация внутреннего процесса и внешнего.

Практики отпускания. Важно перестать себя ругать и научиться себя прощать. Поможет медитативная практика "диета прощения". Ежедневно в течение недели вы пишете по 70 пунктов, за что вы себя прощаете. Следующую неделю вы продолжаете ту же практику, но уже прощаете кого-то значимого в своей жизни. В течение недели вы можете таким образом прощать разных людей. Еще неделю вы прощаете мир, правительство, Вселенную и т.д. Это практика, дающая выход капсулированным эмоциям, которые трудно переживаются. Важно позволять себе проживать эмоции, которые возникают в процессе этой практики. Плачьте, если хочется плакать.

Психологический процесс – самый важный на пути обретения тела, которое будет вам нравиться. А для начала важно признать, что лишние килограммы вам в данный момент нужны, без них вы бы не справились со своими психическими процессами. С этого начинается любовь к себе и те изменения, к которым вы стремитесь.

Источник: ТСН

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

2024 600 |

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua