News.ua


Лечебные ванны при остеохондрозе: 12 рецептов

Апрель 28
17:07 2017

При остеохондрозе облегчить состояние можно с помощью лечебных ванн, которые оказывают хорошее воздействие на позвоночник. Их действие обусловлено термическими, химическими и механическими раздражениями организма.

Общие правила приема лечебных ванн:

— принимать ванну сидя или полулежа;
— область сердца не должна быть погружена в воду;
— уровень воды должен доходить мужчинам до сосков, женщинам до молочных желез;
— перед приемом ванн необходимо проконсультироваться с врачом.

Ванна с горчицей

100–200 г сухой горчицы развести в теплой воде до консистенции жидкой сметаны и тщательно размешать, чтобы не было комков. Приготовленную таким образом горчицу влить в ванну с горячей водой. Продолжительность процедуры – 10–15 минут. После этого нужно обмыться теплой водой, надеть одежду из натуральной шерсти и лечь под теплое одеяло.

Ванна с мятным отваром

Мяту залить водой в ведре в соотношении 1: 3 и прокипятить в течение 15 минут. Отвар настаивать полчаса, укутав, и затем вылить в ванну с горячей водой. В ванне надо находиться до тех пор, пока тело не распарится, а после растереться сухим полотенцем, надеть одежду из шерсти и лечь. Процедура противопоказана людям с заболеваниями психики.

Ванна с аиром

250 г корневища аира залить тремя литрами холодной воды, довести до кипения, процедить и влить в ванну температурой 35–37 °C.

Ванна с лесным дудником

50 г измельченных корней и корневищ дудника залить 8 л кипятка и настаивать в течение 4 часов. Температура воды в ванне должна быть 36–37 °C.

Ванна с борщевиком сибирским

1 часть измельченных листьев и 10 частей корней варить в воде полчаса, затем процедить и вылить в поясную ванну.

Ванна с аиром и тимьяном ползучим

250 г смеси корневища аира и наземной части тимьяна ползучего взять в равных количествах, залить тремя литрами холодной воды, довести до кипения, процедить и вылить в ванну с температурой воды 35–37 °C.

Ванна с лекарственным дягилем

1 чайную ложку дягиля залить 100 мл кипятка и настаивать в течение двух часов. Процедить, вылить в ванну с температурой воды 34–35 °C.

Ванна с хвощом полевым

750 г высушенного хвоща залить литром холодной воды и кипятить полчаса. Вылить в ванну с температурой воды 36–37 °C.

Ванна с еловой корой

1 кг еловой коры смешать с 5 л холодной воды, варить полчаса, процедить и добавить в ванну. Ванна должна быть поясная.

Ванна с ягодами можжевельника

200 г ягод можжевельника заварить 1 л воды и вылить в ванну с температурой воды 34 °C.

Ванна с отваром клубней цикламена

2 чайные ложки клубней цикламена залить 1 стаканом кипятка, поставить на полчаса на слабый огонь, затем настаивать еще полчаса, тепло укутав, и после этого процедить. Полученный отвар вылить в ванну с горячей водой. Время приема не больше 10 минут. Количество ванн – 30–50.

Ванна из сенной трухи

800 г сенной трухи положить в ситцевый мешок и кипятить полчаса в 5 литрах воды. Отвар влить в ванну и добавить горячей воды до половины. Сесть в ванну и закрыть ее брезентом так, чтобы он не давал выйти пару, поскольку сенная труха содержит много эфирных масел.

Продолжительность процедуры – 40 минут. Ванны принимать через день, а при здоровом сердце – каждый день, доведя общее количество до 100.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нова функція в месенджері WhatsApp дозволяє фільтрувати чати за трьома параметрами

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua