News.ua


Купание в море грозит пищевыми отравлениями и болями в ушах

Март 04
12:47 2018

Купание в море увеличивает риск болей в ушах, пищевых отравлений и диареи. К такому выводу пришли британские исследователи из Университета Экзетера, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В холодные зимние дни многие из нас мечтают о поездке к теплому морю, но возможно, эти мечты чреваты неприятностями для нашего здоровья. Британские исследователи доказали, что морские ванны угрожают болями в ушах, тяжелыми пищевыми отравлениями и диареей. Оказалось, что любители купаний или участники разных водных видов спорта значительно чаще страдают от всех этих расстройств. К примеру, купание в море увеличивает вероятность развития каких-либо болезней ушей в два раза, а риск желудочно-кишечных болезней увеличивается при этом на 29%.

По мнению исследователей, несмотря на значительные вложения в дело повышения качества морской воды в последние годы, многие водоемы всё ещё загрязняются разного рода промышленными отходами, морскими водорослями и мусором от жителей побережья. Причём риск заражения отмечается даже в высокоразвитых и обеспеченных странах вроде Великобритании, где экологии уделяется значительное внимание. Нечего и говорить, что вероятность подцепить какую-либо бактерию значительно выше где-нибудь в Индии и в Таиланде.

Ученые провели метаанализ 19 исследований, в которых приняли участие свыше 120 000 человек. Исследования проводились в период с 1961 года и по наши дни. Они затронули такие страны, как Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия, Дания и Норвегия. Помимо пищевых отравлений и проблем с ушами купание в естественных водоемах увеличивало вероятность развития диареи на 44%, а также провоцировало разного рода респираторные инфекции, расстройства кожи и глаз.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський розповів бразильським журналістам про відновлення оборонного виробництва

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua