News.ua


Комплекс упражнений при пониженной кислотности желудка

Июнь 12
21:27 2017

Лечебная физкультура– один из важнейших методов лечения и профилактики заболеваний желудка.

Предлагаемый комплекс упражнений будет полезен при хроническом гастрите с пониженной секрецией желудочного сока.

Лечебные физические упражнения назначают с учетом физической подготовленности человека, его возраста, а также в зависимости от периода и формы заболевания. Комплексы лечебной гимнастики необходимо выполнять 2 раза в день (утром и вечером), при гастрите с пониженной секрецией желудочного сока – не ранее чем за 1 час до еды или через 1,5–2 часа после еды.

Упражнение 1.

Исходное положение (ИП) – стоя, руки вдоль туловища. На счет 1 – руки через стороны поднять вверх, ладони соединить, пальцы переплести, 2–3 – поворачивая ладони кверху, потянуться, поднимаясь на носки, посмотреть вверх, затем вернуться в ИП. Дыхание произвольное. Темп медленный. Повторить 4–6 раз.

Упражнение 2.

ИП – стоя, руки на поясе. На счет 1 – выпад правой ногой вперед, 2 – вернуться в ИП, 3–4 – то же левой ногой. Темп средний. Повторить 6–8 раз.

Упражнение 3.

ИП – стоя, ноги вместе, руки опущены. Наклониться влево, скользя левой рукой по бедру, а правую руку подтягивая к плечу. Темп средний. То же – наклон вправо. Повторить 8–10 раз в каждую сторону.

Упражнение 4.

ИП – стоя, ноги на ширине стопы, руки вытянуты вперед. На счет 1–2 – наклониться вперед как можно ниже, руки отвести назад, взяться ими за голень – выдох, 3–4 – вернуться в ИП – вдох. Повторить 3–4 раза.

Упражнение 5.

ИП – лежа на спине, ноги врозь, руки вдоль туловища. На счет 1 – руки в стороны, 2 – поворот туловища направо, левой рукой хлопнуть по правой, 3–4 – вернуться в ИП. То же – налево. Темп средний. Повторить 5–6 раз в каждую сторону.

Упражнение 6.

ИП – лежа на спине. Подтянуть колени к груди, обхватить их руками и удерживать это положение в течение 10–15 секунд. Вернуться в ИП. Повторить 6–8 раз.

Упражнение 7.

ИП – лежа на животе, опираясь руками о пол. Поднять прямую правую ногу вверх, стараясь не сгибать колено, голову повернуть налево. Удерживать это положение 5–10 секунд, затем расслабиться. Вернуться в ИП. Затем то же – левой ногой с поворотом головы направо. Повторить 5–6 раз каждой ногой.

Упражнение 8.

ИП – стоя на коленях, руки в стороны. На счет 1 – сесть на правое бедро, руки влево, 2 – вернуться в ИП, 3–4 – то же в другую сторону. Дыхание произвольное. Повторить 8–10 раз.

Упражнение 9.

ИП – сидя на стуле, ноги вместе, руки вдоль туловища. Глубоко вдохнуть, поднять вверх правую руку, во время выдоха наклониться влево. Вернуться в ИП. То же – в другую сторону. Повторить по 5–6 раз в каждую сторону.

Упражнение 10.

ИП – сидя на стуле, откинуться на спинку стула, руками взяться за его сиденье. Глубоко вдохнуть. Во время выдоха, опираясь на руки и ноги, приподнять таз. Повторить 6–8 раз.

Упражнение 11.

ИП – сидя на стуле, руки в стороны. Глубоко вдохнуть. Во время выдоха согнуть левую ногу, обхватить руками бедро и подтянуть к животу и груди. Вернуться в ИП. То же – правой ногой. Повторить 3–4 раза каждой ногой.

Упражнение 12.

ИП – сидя, опираясь о спинку стула. Глубоко дышать: при вдохе живот выпячивать, при выдохе – втягивать. Повторить 5–6 раз.

Заключительная ходьба на месте. Широко, свободно размахивать руками, затем высоко поднимать колени, руки на поясе. Продолжительность ходьбы 1–2 минуты.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Появятся ли ТЦК за границей: ответ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua