News.ua


Комплекс упражнений для профилактики заболеваний желудка

Май 11
18:57 2017

Лечебная физкультура – один из важнейших методов лечения и профилактики заболеваний желудка.

Лечебные физические упражнения назначают с учетом физической подготовленности человека, его возраста, а также в зависимости от периода и формы заболевания.

Общая продолжительность занятий составляет 20–30 минут. Занятия проводятся на чистом коврике (при открытой форточке).

Во время гимнастики обязательно контролировать свой пульс и частоту дыхания. После гимнастики, если состояние позволяет, полезны закаливающие процедуры: утром – влажные обтирания тела, вечером – мытье ног прохладной водой.

При хронических гастритах обязательно заниматься ЛФК длительно (5–6 месяцев), систематически и без перерывов. Если занятия лечебной гимнастикой будут проводиться от случая к случаю, с частыми перерывами, пользы они не принесут. В случае резкого ухудшения состояния (подъем температуры, появление диспепсических явлений, общее недомогание) занятия гимнастикой нужно временно прекратить до полного исчезновения этих симптомов. После улучшения состояния занятия ЛФК возобновляются.

Внимание! В остром периоде гастрита занятия лечебной физкультурой проводить нельзя. Лечебные упражнения можно делать спустя 7–10 дней после начала обострения!

Комплекс упражнений при катаральном гастрите и для профилактики заболеваний желудка

Упражнение 1.

Исходное положение (ИП) – лежа на спине, на полу, под таз подложен валик (из свернутого байкового одеяла и т. п.). Диафрагмальное дыхание. Живот выпятить – вдох, втянуть – выдох. Повторить 3–4 раза.

Упражнение 2.

ИП – лежа на спине, под таз подложен валик, руки вдоль туловища. Согнуть правую ногу, притянуть ее к груди руками – выдох с втягиванием живота, вернуться в ИП – вдох. То же – левой ногой. Повторить по 3–4 раза каждой ногой.

Упражнение 3.

ИП – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Выпрямить правую ногу вверх, держать на 4 счета, вернуться в ИП. То же – другой ногой. Повторить 4–6 раз.

Упражнение 4.

ИП – лежа на спине, ноги максимально согнуты в коленях. Наклонять сомкнутые колени то вправо, то влево. Дыхание произвольное. Повторить 5–6 раз.

Упражнение 5.

ИП – лежа на спине, руки вдоль туловища. Круговые движения ногами, как при езде на велосипеде. Дыхание произвольное. Повторить 5–6 раз.

Упражнение 6.

ИП – лежа на правом боку, ноги вместе. Согнуть левую ногу, прижимая бедро к груди, втянуть живот – выдох, вернуться в ИП – вдох. То же – на левом боку. Повторить 3–4 раза.

Упражнение 7.

ИП – лежа на животе. Поднять прямую левую ногу, удерживать это положение 2–4 секунды, вернуться в ИП. То же – правой ногой. Повторить 3–4 раза.

Упражнение 8.

ИП – стоя на четвереньках. Руки согнуть, прогнуться в спине, голову повернуть налево, держать это положение 5–6 секунд, затем вернуться в ИП. Повторить то же, поворот головы направо. Делать по 3–4 раза в каждую сторону.

Упражнение 9.

ИП – стоя на четвереньках. Прямую правую ногу отвести назад – вдох, вернуться в ИП – выдох. То же – левой ногой. Повторить 3–4 раза.

Упражнение 10.

ИП – стоя, ноги шире плеч, руки вдоль туловища. На счет 1–2 наклон вправо, правая рука скользит вниз, левая вверх, к подмышке, – выдох, на 3–4 вернуться в ИП – вдох. То же – в другую сторону. Темп средний. Повторить 6–8 раз в каждую сторону.

Упражнение 11.

ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. На счет 1–2 поворот туловища направо, руки в стороны (стопы не сдвигать) – выдох, на 3–4 – вернуться в ИП – вдох. То же – в другую сторону. Темп средний. Повторить 3–4 раза в каждую сторону.

Упражнение 12.

ИП – стоя, ноги на ширине стопы, ступни параллельны, руки опущены. На счет 1–2–3 пружинящие неглубокие приседания (пятки от пола не отрывать), руки вперед – выдох, 4 – вернуться в ИП – вдох. Повторить 3–4 раза.

Упражнение 13.

ИП – сидя на полу, опираясь руками о пол сзади. Поднимать поочередно прямые ноги вверх (стараться не сутулиться). Дыхание произвольное. Повторить каждой ногой по 5–6 раз.

Упражнение 14.

ИП – сидя на полу, опираясь руками о пол сзади. Делать круговые движения ногами, как при езде на велосипеде. Повторить 4–6 раз.

Упражнение 15.

ИП – лежа, спокойно расслабившись. Диафрагмальное дыхание. Выпятить живот – вдох, втянуть – выдох. Повторить 3–4 раза. Затем делать легкий, поглаживающий массаж живота.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рада легализовала домашних работников — Финансы bigmir)net

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua