News.ua


Клетки головного мозга виноваты в переедании

Март 05
21:00 2017

Клетки головного мозга виноваты в переедании

5 марта 2017 г.

Мозг тучных людей отличается от мозга человека с нормальным весом. Дело в том, что он нацелен на поиск жирной пищи, выяснили австралийские ученые из Монашского университета. Они исследовали систему передачи сообщений между мозгом и остальными частями тела, надеясь обнаружить неврологическую причину ожирения, пишет health info со ссылкой на meddaily.ru.

Мозг однозначно регулирует аппетит и пищевое поведение. Также есть ряд генетических мутаций, повышающих риск ожирения. И львиная их доля локализуется в головном мозге. В рамках последнего исследования ученые сфокусировались на клетках мозга, отвечающих за распознавание голода. Также на эти клетки влияет мотивация и чувство награды.

Анализ показал: при ожирении мозг не отсылает сигналы телу, говоря, что уже запасено достаточно энергии. То есть, когда человек голоден, мозг сигнализирует о необходимости еды, в особенности энергетически насыщенной (много сахара или жира). Но у лиц с ожирением данная система работает неправильно.

Есть основания полагать, что проблема формируется в детстве (когда мозговые пути только складываются, ребенка поощряют за хорошее поведение сладостями). Тогда рождается устойчивая связка между сладким и хорошим состоянием. Ученым удалось удалить энзим у мышей, который не дает мозгу отсылать сообщения о том, что требуется больше энергии.

Видимо, при определенных условиях описанные клетки мозга не получают или не воспринимают сигналы, говорящие о насыщении. Поэтому они продолжают отсылать сообщения о голоде, и человек продолжает есть.

Источник: MedDaily

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Прикидалися військовими: на Прикарпатті грабіжники відібрали у чоловіка ₴8 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua