News.ua


Как воплотить любую мечту в жизнь

Январь 10
07:32 2018

«Просто возьми и сделай» – кажется, самый распространенный «рецепт успеха», которым мы делимся с каждым. Но когда это советуют нам, выясняется, что он не работает. Чтобы разобраться, что дает сбой и как решиться сделать шаг к самой невероятной цели, коучи иногда предлагают своим клиентам технику Уолта Диснея.

Уолт Дисней изобрел прообраз этой техники для стимулирования творчества своих сотрудников при работе над новыми мультфильмами, а тренер и консультант Роберт Дилтс трансформировал ее для применения в личной жизни и бизнесе. В основе методики лежит предположение о том, что каждый из нас играет три роли: мечтателя, реализатора и критика. Благодаря мечтателю рождаются наши желания: он ставит цели и не видит невозможного. Реализатор отвечает за планирование и воплощение идей в жизнь, а критик высказывает сомнения и оценивает риски.

Каждая из ролей нужна и полезна, главная задача состоит в том, чтобы наладить между ними эффективное взаимодействие.

ШАГ 1. ДАЙТЕ СЛОВО МЕЧТАТЕЛЮ

Начните с желания. Что и когда вы хотите получить? Опишите в мельчайших подробностях картинку, которую представляете. Как выглядит желаемый результат, какие мысли и чувства вызывает? Что меняется в вашем окружении?

Если это новая квартира, то какая? Сколько в ней комнат, какая площадь? Какого цвета обои? Кто живет в квартире вместе с вами? Описанное может казаться наивным, даже невозможным. Главное, чтобы оно было желанным.

Подводные камни: «да, но…»

Начали «реалистично» подходить к вопросу и корректировать свое желание, учитывая объективные факторы? В вас проснулся критик. Поблагодарите его за участие и пообещайте вернуться чуть позже и выслушать все его опасения. А сейчас время мечтать.

ШАГ 2. ПЕРЕДАЙТЕ МЕЧТУ РЕАЛИЗАТОРУ

Взгляните на нарисованную вами картинку и подумайте, как бы вы могли прийти к желаемому. Какими возможностями вы располагаете? Что и кто может помочь реализовать мечту? Соберите воедино ресурсы и составьте план, который приведет к цели. Кажется, что возможностей для поиска интересной работы совсем немного: профильные сайты и кадровые агентства. Кто и что еще может помочь? Задайте себе этот простой вопрос минимум трижды, и вы удивитесь количеству свежих идей!

Подводные камни: «только если…»

Да, критик часто не может дождаться своей очереди. Если не получается перенести его выступление, запишите все «только если…» и отложите в сторону, чтобы продолжить разработку плана.

ШАГ 3. ВЫДЕЛИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ КРИТИКА

Настало время разрешить высказаться нашей самой нетерпеливой ипостаси – критику. Соберите все свои страхи и опасения, оцените риски. В чем состоят сложности, какие могут возникнуть препятствия? Чем больше вы видите в своем плане уязвимых мест, тем продуманнее он будет и тем эффективнее будут ваши действия.

Хватит ли денег на регулярные занятия с инструктором? Получится ли ограничить рацион до 1000 ккал в день, если вы много и интенсивно работаете? Хватит ли силы воли каждое утро вставать на пробежку? Запишите все, что может вам помешать, и переходите к следующему шагу.

Подводные камни: «это неважно»

И на этом этапе могут возникнуть сложности: некоторые мечтатели отказываются смотреть на препятствия и риски. В таком случае важно понять, что именно критика помогает вам быть эффективным в достижении целей, поэтому сделайте усилие и подумайте: что же может пойти не так?

ШАГ 4. СКОРРЕКТИРУЙТЕ ДЕЙСТВИЯ

Пересмотрите план с учетом найденных сложностей и препятствий. Может, нужно включить дополнительные шаги, привлечь новые ресурсы, заложить больше времени? Учтите все ключевые риски и скорректируйте намеченные действия так, чтобы критику было нечего комментировать.

ШАГ 5. НАМЕТЬТЕ ПЕРВЫЙ ШАГ

Выберите, с чего начать путь к мечте, и установите сроки. И вот теперь действительно остается только взять и сделать!

Источник: psychologies.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Виробник дронів Quantum-Systems відкрив завод в Україні та наймає фахівців

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua