News.ua


Как приучить себя есть меньше?..

Апрель 06
09:22 2017

Главный враг стройности — повышенный аппетит, который заметно тормозит процесс похудения. Как приучить себя есть меньше?.. Рассказали диетологи.

Правило первое – плотный завтрак

Введение в рацион плотных завтраков позволяет снизить суточную калорийность едва ли не на треть. А игнорирование утреннего приема пищи грозит набором веса. Все дело в том, что «утренние» калории к концу дня расходуются полностью, чего не скажешь о «вечерних». Завтрак должен включать сложные углеводы, белки, и быть умеренно плотным. В принципе, диетологи отмечают, что утром можно позволить себе даже любимое блюдо – это не нанесет фигуре вреда, зато не даст защитит от депрессии, которую провоцируют диеты. Введение в рацион плотных завтраков позволяет снизить суточную калорийность едва ли не на треть.

Правило второе – дробный рацион

Питание небольшими порциями также позволяет снизить объем потребляемой пищи. Как отмечают диетологи, маленькие порции еды, распределенные равномерно на весь день, нормализуют аппетит и уровень сахара в крови.

Правило третье – обильное питье

Вы должны выпивать не менее 2-х литров воды или несладких напитков (зеленого чая, соков и пр.) в день. Взяв себе за правило выпивать перед едой стакан чистой воды, можно уменьшить и аппетит, и количество съедаемого.

Правило четвертое – окружающая обстановка

Свет и цвет имеют огромное значение при приеме пищи, говорят врачи. Если во время трапезы нас окружают яркие, насыщенные цвета, аппетит повышается, причем это касается как интерьера, так и посуды. Приглушенное освещение в столовой или на кухне оказывает такое же воздействие – полумрак мешает визуализации и провоцирует съедать больше, чем это необходимо.

Правило пятое – отвлекающие факторы

Не секрет, что приемы пищи, сопровождающиеся чтением или просмотром телевизора, приводят к перееданию. Такие отвлекающие факторы стоит полностью исключить!

Правило шестое – выбор посуды

Большие тарелки заставляют человека неправильно оценивать объем пищи – ориентируясь на размер, мы часто накладываем себе еды больше, чем это нужно. Поэтому лучше выбирайте небольшие тарелочки.

Правило седьмое – избавление от соблазнов

Нужно обладать невероятной силой воли, чтобы отказать себе в удовольствии полакомиться вкусняшками, которые находятся на видном месте. Это означает только одно: все вкусное и неполезное должно быть убрано с глаз долой, а еще лучше – исключено из списка покупок. А почетное место в вазочке на кухонном столе или в гостиной пусть достанется фруктам, овощам и орешкам!

Правило восьмое – температурный режим

Переохлаждение провоцирует приступ голода – чтобы согреться организм ускоряет обмен веществ и требует еды. Если не хотите позволить себе лишнего за столом, не садитесь рядом с работающими кондиционерами, а вернувшись с холода, обязательно согрейтесь, и только потом приступайте к еде. Можно выпить горячего чая с лимоном и медом или теплый настой мяты либо мелиссы.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Львівщина і Каліфорнія встановили побратимські відносини — голова ОВА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua