News.ua


Как правильно спать днем

Июль 12
18:03 2018

Если сильное желание немного поспать днем совпадает с возможностью устроить себе такой отдых, — здоровье от этого многократно выигрывает. Данным мнением поделился философ и доцент психологии в Университете Пенсильвании Филипп Герман, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Бытует мнение, что днем спят только те, кто много ленится. Американский ученый утверждает: это не так. Существенная дневная сонливость, по словам эксперта, является сигналом организма о потребности в разрядке и отдыхе. Если такие сигналы постоянно игнорировать, организм все равно найдет способ уложить человека в постель, — например с помощью болезни, которая возникнет из-за ослабления иммунитета.

«Благодаря послеобеденному сну человек может избавиться не только от сонливости. Дневной сон способствует укреплению иммунитета и снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал Филипп Герман.

Ученый дал несколько рекомендаций о том, как правильно организовать свой дневной сон.

1. Если человек не страдает от серьезного дефицита ночного сна, и днем его одолевает обычная сонливость, то, как правило, достаточно 15-30 минут быстрого сна для того, чтобы вернуть мышлению ясность и быстроту. Но в случае сильных перегрузок и усталости дневной сон может составлять 1,5 часа. По словам Германа, этого времени достаточно, чтобы достичь фазы глубоко сна и как следует отдохнуть, а затем проснуться с ощущением бодрости. Но если спать только половину этого времени (то есть, 45 минут), есть риск проснуться «разбитым».

2. Не стоит засыпать днем сразу после тренировок. Между занятием спортом и сном должно пройти не меньше 2-х часов.

3. Для сна, как ночного, так и дневного, очень важно засыпать в одно и то же время. Такая привычка способствует тому, что в теле начинают вырабатываться физиологические механизмы, обеспечивающие быстрое засыпание именно в то время, когда человек ложится в постель.

4. Нужно помнить, что потребность в дневном сне у всех может быть разной. По данным научных исследований, примерно 50% людей обладают предрасположенностью к монофазному циркадному ритму и не могут спать, если естественным образом не наступило время темноты. Возможно, таким людям нужно чуть больше спать ночью, но физиологическая потребность в дневном сне у них выражена крайне слабо.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрій Мороз назвав склад збірної України U16 на турнір розвитку УЄФА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua