News.ua


Как понять, что вам не хватает калорий в рационе

Январь 14
08:41 2018

В погоне за фигурой мечты многие худеющие следят за потребляемыми калориями. Часто увлечение подсчета доходит до фанатизма: в организм худеющего человека не поступает достаточное количество белков, жиров, углеводов и других веществ.

На таком рационе, во-первых, невозможно эффективно похудеть, а во-вторых, появляется риск возникновения и развития целого ряда заболеваний, включая расстройство пищеварительной системы, хроническую усталость и ряд других недугов.

Как сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru, эксперты составили подборку из 5 признаков дефицита калорий в рационе и предложили варианты решения проблемы.

Хроническая усталость

Еда — это топливо для организма. Калории, которые поступают в организм человека вместе с едой, преобразуются в энергию, которая тратится в течение дня. Если в рационе присутствует нехватка калорий, то у человека не будет достаточно энергии, его будут сопровождать слабость, сонливость и вялость. Заниматься в тренажерном зале или проводить продуктивные рабочие встречи в таком режиме категорически невозможно.

Если обычные вещи, которые раньше не вызывали у вас усталость, стали слишком энергозатратными, пересмотрите свой рацион и изучите его калорийность. Налегайте на полезные жиры (красная рыба, оливковое масло, авокадо, семена), которые в организме преобразуются в энергию, а не откладываются на бедрах.

Частые срывы

Если вы стали часто срываться на вредные продукты, то стоит внимательно изучить свой рацион. Нехватка калорий часто сопровождается однообразным рационом. В результате организм недополучает питательные вещества: витамины, минералы, клетчатку, аминокислоты. При этом организм человека — сложный механизм. Его не обманешь: недополучая определенных питательных веществ, он будет стараться восполнить дефицит и провоцировать человека на пищевые срывы.

Не воспринимайте диету как испытание. Ваш рацион должен быть в первую очередь здоровым и разнообразным. Экспериментируйте с продуктами, ищите новые ингредиенты для привычных блюд, позволяйте себе слабости. Иногда можно съесть кусок любимого торта — такие послабления позволят избежать срывов в будущем и поднимут настроение.

Постоянное чувство голода

Человек начинает испытывать голод примерно спустя 3-3,5 часа после последнего приема пищи. Если вы испытываете это чувство гораздо чаще, то стоит задуматься о том, хватает ли в вашем рационе калорий. Постоянное чувство голода при полноценном рационе сигнализирует о стрессе и так называемом психологическом голоде. Если это не ваш случай, то, возможно, вам просто не хватает калорий.

Прислушивайтесь к сигналам своего организма и корректируйте рацион в зависимости от его потребностей. Старайтесь питаться дробно: завтрак, обед, ужин и два перекуса в течение дня. При таком питании ваш организм не будет чувствовать голод. Важно помнить, что порции должны быть маленькими, иначе велик риск набрать лишний вес.

Необоснованная агрессия

Рацион заметно влияет на настроение и душевное спокойствие человека. Если вы часто испытываете необоснованное чувство агрессии и раздражаетесь по любому поводу, то внимательно изучите свой рацион. Именно так может проявлять себя дефицит калорий.

Так, первое, от чего мы отказываемся на диете, — это сахар в любых его проявлениях. Это не совсем правильно: сахар, конечно же, нужно ограничить, но при этом резкое исключение этого вещества из рациона провоцирует аппетит и вызывает агрессию. При низком уровне сахара в организме не вырабатывается энергия, что влияет на умственную и физическую активность.

Не отказывайтесь от сахара совсем, даже если стремитесь избавиться от лишних килограммов. Найдите полезные альтернативы вредным тортам и пирожным. Это могут быть свежие и сушеные фрукты, мед, ягоды.

Эффект "плато"

Худеющие часто наблюдают эффект "плато". Это состояние, при котором вес перестает снижаться при диетическом рационе. Если вы стараетесь мало есть, но при этом не видите результат, то возможно, это как раз ваша история.

Эффект "плато" вполне естественен. Если количество поступающих в организм калорий резко сокращается, то он включает режим выживания. В результате любая еда, которую вы съедаете, откладывается в жировой запас. Выражение "пухнуть от воздуха" — это наглядная иллюстрация этого процесса.

Рассчитайте нормальную калорийность, исходя из своего образа жизни, и добавьте физические нагрузки и активность, чтобы достичь максимально эффективных результатов и увидеть в зеркале фигуру мечты.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські депутати ознайомилися із військовою юстицією у Канаді

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua