News.ua


Как перестать обижаться на других: 3 способа

Июль 20
12:42 2018

Человеку свойственно обижаться на несправедливые поступки близких и расстраиваться из-за неоправданных ожиданий. Разбираемся, как устроена обида и нужно ли с ней бороться, сообщает health info со ссылкой на the-challenger.ru.

Что такое обида и на чём она основана

Психометристы (специалисты, которые изучают теорию и методику психологических измерений, включая измерение знаний, способностей, взглядов и качеств личности) считают обидчивость чертой личности. Сторонники гештальт-подхода думают об обиде как о чувстве. Психоаналитики считают обиду моделью поведения. Теория американского психолога и психиатра Эрика Бёрна и его последователей поможет лучше понять, как справиться с обидой.

Бёрн считал, что обида — детская модель реагирования на проблемы и конфликты. Там, где взрослый разозлится, но попробует найти пути решения, ребёнок обидится, решит, что его не любят, и перестанет общаться с близким человеком. А всем видом будет показывать, что он недоволен.

Гештальт-терапевты, как и Бёрн, считают, что корни такой модели поведения уходят в детство. Но по их мнению, обида — это чувство, оно возникает у ребёнка, когда он не получает чего-то ценного от важного для себя человека. То есть не просто не получил конфеты, а любимый папа их не дал. Тогда ребёнок испытывает целый спектр переживаний: жалость к себе, злость на папу, но в то же время и любовь к нему. Все эти эмоции составляют обиду и делают её одним из самых сложных чувств.

Если верить Бёрну, к обидчивости склонны только те, кто не отказался от детского поведения. Но такие симптомы встречаются у многих, даже если человек стремится к осознанности и старается честно выражать эмоции и не скатываться в детское поведение. Какая-то ситуация может напомнить о детской травме — взрослый человек «откатится назад» и отреагирует, как трёхлетний ребёнок.

Как заметить собственную обидчивость

Слушать других. Со стороны понятнее, часто вы обижаетесь или нет. Нужно только выяснить, что вы и ваш друг, например, называете «обидой» одно и то же явление. Возможно, человек критикует вашу злость, неконструктивную критику или постоянную грусть.

Следить за возникающими эмоциями. Обида — сложное чувство, в ней смешаны любовь, злость, разочарование, чувство вины. Если замечаете, что постоянно переживаете то одну, то другую эмоцию к близкому человеку, думаете о том, любит он вас или нет — это признаки возможной обиды.

Замечать проблемы с дистанцией. Если вы одновременно злитесь на другого человека, но не можете представить, как изолировать его от себя, это, скорее всего, обида. Злость работает по-другому: сначала хочется сблизиться с человеком, чтобы высказать ему всё, что думаешь, потом отдалиться, чтобы не видеть. Испытывая обиду, человек может метаться — «то люблю, то ненавижу».

Как перестать обижаться

Принять обиду как неизбежность. Обида рано или поздно возникает в отношениях. Близкий человек может предать вас — тогда очарование пропадёт. Хочется убежать, но отношения ещё ценны — так возникает обида. Её польза — в возможности сделать паузу и разобраться в своих ожиданиях от отношений. И понять, что человек не обязан этим ожиданиям соответствовать.

Стараться не обижаться деструктивно. Если обиделись, постарайтесь объяснить это близкому человеку и дать ему возможность изменить ситуацию. Манипуляции разрушают отношения: если вы обижаетесь просто так, а не из-за конкретного поступка, ради власти над другим, есть риск, что человек рано или поздно от вас сбежит.

Помнить, что обида «оголяет» вас перед другим человеком. Показать обиду — значит, показать свою уязвимость. Открываться страшно, но если существует хоть какое-то доверие, это стоит делать. Откровенность позволяет увидеть слабые стороны друг друга и понять, как лучше друг о друге заботиться.

Источник: the-challenger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські розробники створили унікальний комплекс дистанційного розмінування

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua