News.ua


Как избежать тоски в холодное время года: 3 простых способа

Декабрь 09
10:03 2017

Зима в городе — унылое время, когда легко скатиться в хандру. Но эмоции не вводятся в организм снаружи, а исходят изнутри. Как научиться лучше понимать себя и управлять собственным восприятием, чтобы избавиться от тоски и сохранить бодрое настроение? Рассказали психологи, мнение которых приводит health info со ссылкой на «Психология.ру».

1. ПОНИМАЙТЕ И ПРАВИЛЬНО РЕАГИРУЙТЕ НА РЕАЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ СВОИХ ЭМОЦИЙ

Негативные эмоции очень важны: они дают сигнал о том, чего нам не хватает для гармонии и комфорта. Тем не менее большинство людей не знает об этих сигналах и неправильно на них реагирует.

Три самые распространенные эмоции, которые наносят нам больше всего вреда — это страх, злость и чувство вины.

Страх — это предупреждение об угрозе

Злость — это реакция на что-то несправедливое или нечестное по отношению к нам самим

Чувство вины — это сигнал о нашем нечестном/несправедливом поступке по отношению к кому-то

Чтобы избавиться от этих эмоций и восстановить душевный баланс, нужно убрать причину, по которой они возникли. Нужно устранить угрозу, восстановить справедливость по отношению к себе или к тому, кого мы обидели (а если это невозможно — простить обидчика или самого себя).

Это далеко не всегда получается сделать просто и быстро, но это необходимо, чтобы неприятная эмоция ушла.

Важно помнить, что никакое количество сладкого, алкогольного или чего-то иного не снимет реальную причину эмоции. Наоборот, это часто добавляет чувства вины и злости по отношению к себе. Помните об этих простых сигналах и устраняйте причины их возникновения как можно быстрее.

2. НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ

Не жалуйтесь на снег, дождь, объемную одежду или запотевание очков в метро. В идеале, не жалуйтесь вообще ни на что. Жалоба, как и любая другая мысль, увеличивает саму себя в нашем сознании. Жалоба не помогает «спустить пар», дав выход негативным эмоциям.

Наоборот, попав в фокус нашего внимания, она обретает новые детали и грани, искажая восприятие в негативную сторону.

В холодное время года есть особенно много поводов жаловаться. Но этим вы не поможете ни себе, ни кому-то другому, а только ухудшите настроение себе и окружающим. Вместо жалоб постарайтесь мыслить конструктивно.

3. СМОТРИТЕ «СКВОЗЬ» ЛЮДЕЙ

Грубое и неприятное поведение окружающих людей очень просто принять за чистую монету и позволить ему испортить себе настроение. Но намного лучше научиться смотреть чуть дальше.

Человек в гармонии и радости никогда не ведет себя грубо, агрессивно или язвительно. Такие реакции всегда являются последствием и часто непроизвольным выходом их личных тревог, проблем и забот.

Очень редко такие неприятные реакции имеют какое-то отношение к вам. Вы — лишь повод. И понимание этого кардинально меняет восприятие подобных ситуаций. Они по-прежнему неприятны, но уже не имеют большого значения.

Сохранив душевное равновесие, вы начнете с любопытством представлять, что же происходит в жизни этого человека, если он или она так реагируют. Потому что для сохранения покоя и гармонии нам нужно самим реагировать грамотно, что бы ни происходило вокруг.

Если вы будете правильно реагировать на собственные эмоции, думать конструктивно, а не жаловаться, и понимать, что негативные реакции других людей — это последствие их неправильной реакции на собственные эмоции, то в любое время года комфорт, радость и покой будут с вами.

Источник: psychologies.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Це військова складова: Демченко прокоментував збільшення кількості прикордонників

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua