News.ua


Как бороться с новогодней депрессией

Январь 01
15:05 2018

Новый год — праздник отнюдь не для всех. В последнее время появилось много людей, которые отказываются его отмечать.

И вообще ставят на праздниках крест. Это лечится? Отвечают эксперты, пишет health info со ссылкой на woman.rambler.ru.

Тихо сам с собою

Среди тех, кто «забанил» праздники, много интровертов. Им в принципе не нравится шумиха, суета и история с гостями. В кругу семьи они еще как-то соглашаются на торжества, но сами их стараются не устраивать. И совершенно по этому поводу не переживают. Новогодние праздники, например, такие люди воспринимают как прекрасную возможность устроить себе дополнительный отпуск — в кругу семьи, с подарками, но без традиционного оливье и петард.

Нет привычки

У тех, кто не любит или не умеет устраивать праздники, вырастают такие же дети. Они, может, и не против, но нет привычки что-то отмечать дома. Вот и не отмечают. Но при этом такие люди не против присоединиться к кому-то в праздничном порыве.

Нелюбовь

Из детства — ситуация, когда человек отказывается отмечать свой день рождения, ощущая себя недостаточно значимым. Будучи ребенком, он страдал от недолюбленности, от недооцененности и вырос, подсознательно считая себя недостойным внимания. Часто он сам не понимает и этого, и причины, по которой день рождения для него — недостаточно важный день.

Часики тикают

Некоторые люди воспринимают дни рождения и Новый год как еще один шаг к старости, которой очень боятся. В таком случае проблема не в игнорировании праздников, а в том, почему человека так пугает естественный ход вещей, — возможно, стоит разбираться вместе с психотерапевтом.

Что-то пошло не так

Довольно часто люди перестают отмечать какой-то праздник, если с ним связано травмирующее воспоминание. Например, в канун Нового года в семье кто-то умирает, и всё — это событие перекрывает его по значимости. Порой причиной становятся уже забытые детские травмы: боль притупилась и память почти не сохранила воспоминаний, но потребности отмечать тот или иной праздник нет.

Один как перст

Новый год, как известно, семейный праздник. Да и другие подразумевают нечто веселое в кругу семьи и друзей. А если никого нет? Вроде бы есть что отметить, а не с кем. Даже если у человека потом появляется ближний круг, привычка игнорировать важные даты часто остается. Именно такие люди часто брюзжат, что День святого Валентина и 8 марта ущемляют достоинство людей, что 23 февраля — «только для тех, кто отслужил», новогодние каникулы длинные и провоцируют пьянство, а 1 мая — вообще непонятно зачем.

Праздновать — полезно!

Психотерапевты считают, что отмечать праздники нужно. Психика человека структурирована — ему свойственно планировать и подводить итоги. Праздники же, в частности Новый год и день рождения, дают возможность на мгновение остановиться, подвести промежуточный «баланс» и спросить себя: а туда ли я иду? Что-то пошло не так и запланированное не сделано? Не беда и не повод для самобичевания. Отрицательный опыт — тоже опыт, и он зачастую даже полезнее, чем положительный.

Источник: woman.rambler.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сын Наталки Денисенко находился в Чернигове во время ракетного обстрела

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua