News.ua


Исследователи объяснили опасность объятий с котами

Май 10
23:03 2017

Близкий контакт с кошками довольно опасен для человека из-за лихорадки кошачьих царапин, вызванной бактерией под названием бартонелла Хенсели (Bartonella henselae), пишет health info со ссылкой на 360tv.ru.

По словам ученых, около 40% кошек являются ее носителями в различные периоды своей жизни, сами не проявляя никаких признаков болезни. Бартонелла Хенсели — одна из наиболее распространенных бактерий на планете. По свежим данным доклада американских ученых Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов Мичигана, каждый год в США от лихорадки кошачьих царапин заболевает около 24 тысяч человек.

Чаще всего заражение происходит в результате царапин или укусов. Бактерии могут попасть в организм человека с кошачьей шерсти через слизистую оболочку — достаточно потереть глаза после общения с кошкой. Переносчиками, в основном, являются котята, взрослые кошки реже инфицируют людей. Заболевание может протекать в легкой форме — в виде легкой сыпи на месте царапины или укуса.

Симптомами болезни являются повышенная температура, озноб, лихорадка, тошнота или рвота, воспаление лимфатических узлов и общая усталость. Обычно лихорадка проходит довольно быстро — за несколько недель, но при сохранении увеличенных лимфоузлов врачи могут прописать антибиотики. В тяжелых случаях может возникнуть уплотнение в месте ранки, нагноение, головная боль и отеки.

Врачи предупреждают, что для профилактики кошачьей лихорадки стоит избегать тесного контакта с животными, особенно дикими, не провоцировать кошек на активные игры, а после общения с ними мыть руки с мылом. Не стоит позволять кошке лизать раны на вашем теле. Если животное вас поцарапало, лучше тщательно промыть с мылом место повреждения кожи. Ветеринары советуют удалять котятам и молодым кошкам когти. Вакцины от кошачьей лихорадки не существует.

По мнению ученых, сами кошки заражаются лихорадкой и становятся переносчиками при укусах блох. В связи с этим частью профилактических мер может стать тщательная уборка помещений, в которых живут ваши любимцы.

Источник: 360tv.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Італії оштрафували компанію Amazon на €10 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua