News.ua


Главные причины першения в горле

Апрель 26
08:15 2017

Почти каждый человек время от времени испытывает такой неприятный симптом, как раздражение в горле (зуд). Причины его возникновения очень разнообразны, ниже представлены наиболее распространенные из них, пишет health info со ссылкой на apteka.ua.

Аллергический ринит (сенная лихорадка) является самой распространенной причиной появления зуда в горле. Это заболевание развивается, когда организм распознает в целом безвредные объекты или вещества как угрозу и вырабатывает гистамин в большом количестве. Распространенные аллергены: пыльца, пыль, сигаретный дым и выхлопные газы автомобилей. Также аллергическая реакция может развиваться в ответ на попадание в организм пищевых аллергенов или некоторых лекарственных средств. Обычно развитие аллергического ответа занимает от нескольких минут до нескольких часов.

Зуд в горле, вызванный аллергическим ринитом, может сопровождаться заложенностью и выделениями из носа, высоким давлением в придаточных (околоносовых) пазухах, раздражением глаз и кожи, чиханием, усталостью, отеком и покраснением глаз, слезотечением. Если зуд в горле возник из-за пищевой или медикаментозной аллергии, то он может сопровождаться такими симптомами, как высыпания, покраснение кожи вокруг глаз, раздражение глаз, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отек губ, языка и глотки, затрудненное дыхание и глотание, изменение артериального давления и потеря сознания.

Ангина или другие бактериальные инфекции также могут вызывать зуд в горле, который сменяется болью. Раздражение в горле может сопровождать простудные вирусные инфекции и грипп. В случае простуды зуд в горле переходит в умеренно выраженную боль, а в случае гриппа боль может быть сильно выраженной и сопровождаться высокой температурой тела, болью в мышцах и дискомфортом в грудной клетке.

Если зуд в горле вызван острым инфекционным заболеванием, он зачастую является кратковременным и сопровождается высокой температурой тела, отеком гланд, болью в мышцах, слабостью, головной болью, кашлем и заложенностью носа.

Дегидратация (недостаточное содержание воды в организме) может вызывать сухость во рту — временное состояние, при котором в ротовой полости образуется недостаточно слюны. Такое нарушение часто возникает в жаркую погоду, после интенсивных физических нагрузок и во время некоторых заболеваний. Если зуд в горле вызван дегидратацией, он может сопровождаться жаждой, сухостью во рту и потемнением мочи.

Некоторые лица с хроническим кислотным рефлюксом, также известным как изжога, могут испытывать проблемы с горлом. Кислотный рефлюкс — это попадание кислого содержимого желудка в пищевод. В некоторых случаях у человека может развиваться бессимптомный рефлюкс, основным признаком которого является хроническое раздражение в горле.

Если зуд в горле вызван изжогой, его чаще всего сопровождают такие симптомы, как затруднение или боль при глотании, ощущение жжения в груди или горле, воспаление гортани, повреждение зубной эмали, воспаление десен и неприятный привкус во рту.

Некоторые лекарственные средства для снижения артериального давления могут вызывать сухость во рту и зуд в горле, не связанные с аллергическими реакциями.

Выбор средства для борьбы с раздражением в горле зависит от причины появления симптома. В большинстве случаев полезны такие из них: ложка меда для обволакивания горла, полоскание соленой водой, леденцы от кашля, спрей для носа, горячий чай с лимоном и медом.

Для профилактики раздражения в горле можно предпринять несколько шагов, например, прекратить курить, пить большое количество воды, избегать употребления кофеина и алкоголя и часто мыть руки во время сезона простуд.

Если зуд в горле сохраняется на протяжении 10 дней, усиливается и не поддается лечению в домашних условиях, следует обратиться за медицинской помощью. При сочетании раздражения в горле с некоторыми симптомами следует немедленно обратиться за медицинской помощью. К ним относят: затруднение дыхания и глотания, обструкцию дыхательных путей, высыпания на коже, отек лица, сильную боль в горле и высокую температуру тела.

Источник: apteka.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сем Альтман інвестував в «зелений» стартап з енергетики для датацентрів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua