News.ua


Гены заставляют курильщиков пить кофе после сигарет

Март 05
22:34 2017

Гены заставляют курильщиков пить кофе после сигарет

5 марта 2017 г.

Многие курильщики замечали, как после выкуренных сигарет их тянет выпить чашку кофе. И теперь исследователи выяснили, откуда возникает подобное желание, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Ученые нашли ответ на вопрос о том, почему выкуренная сигарета усиливает желание выпить кофе. Оказывается, всё дело в генах. Обладатели гена курильщика более часто заказывают себе напитки, содержащие кофеин. Это связано с тем, что никотин воздействует на способы переработки кофеина нашим организмом. Человек просто пьет больше кофе, чтобы усилить ощущение удовольствия и получить дополнительную энергию.

Исследователи из Университета Бристоля изучили гены приблизительно 250 000 человек из Великобритании, Норвегии и Дании. Целью этой работы было исследование связи между курением и кофеином. Установлено, что обладатели табачного генетического варианта употребляют больше кофе после выкуривания сигареты. При этом британцы с тем же самым ДНК налегают не на кофе после сигареты, а на чай, но авторы исследования объясняют это культурными традициями жителей Туманного Альбиона.

В Норвегии и Дании употребление чая не так распространено, как в Великобритании, поэтому люди пьют кофе. Оба этих напитка содержат кофеин. Исследователи также подчеркнули, что специфические генетические вариации заставляет некоторых людей выкуривать больше сигарет каждый день. Однако у каких-то людей имеется несколько подобных вариаций, из-за чего потребления табачных изделий возрастает.

Установлено, что если человек выкуривает 10 сигарет в день, то он употребляет приблизительно полторы дополнительных чашки кофе ежедневно. Именно курение увеличивает потребление кофеина, но не наоборот, доказали ученые.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На благодійному галаконцерті у Берліні зібрали €1 мільйон для допомоги українським дітям

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua